Костёр 1976-03, страница 56

Костёр 1976-03, страница 56

Ш, ДЕВУШКА (УХОДИТ W в РЕВОЛЮЦИЮ

У нее были красивые длинные косы и большие лучистые глаза.

Только косы ей часто приходилось прятать под парик — так проще было скрыться от шпиков.

В рыжем парике, в мужском потертом пальтишке она проходила мимо царских жандармов с чемоданом, полным браунингов, и жандармы пропускали ее, приняв за парнишку-рабочего, и потом долго ждали девицу-революционера.

В письмах к Ленину в «Искру» она подписывалась своим именем — Таня. Но знали это имя лишь несколько человек в партийном комитете. Для других у нее были конспиративные клички: Волгина, Новорыбная, Акушерка, Волевая, даже Гейна Гейновна Генрих.

В 14 лет она приехала из провинциального городка в Одессу, стала работать на уксусной фабрике — мыла бутылки. Рабочий день устанавливал на фабрике сам хозяин. К концу смены он незаметно переводил стрелки часов, как хотел, иногда на час — полтора, иногда и на три. Таня однажды выследила его и позвала работниц. Женщины едва не разорвали жульничающего хозяина, и на фабрике был установлен нормальный рабочий день.

В партию Таня вступила в 1903 году, а в 1905 уже дралась на баррикадах.

Из Одессы ее, как опытного конспиратора, потребовали для революционной работы в Петербург. Там она познакомилась сначала с Надеждой Константиновной Крупской, а потом и с Владимиром Ильичем Лениным.

Долгое время она была неуловимой для шпиков. Устраивала подпольную типографию, руководила доставкой транспорта оружия для большевистских дружин, была агитатором в рабочих районах столицы.

Несколько раз жандармам удавалось напасть на ее след, ее сажали в тюрьму, но доказать ничего не могли, так умело маскировала свою революционную работу двадцатилетняя Таня.

Больной, с простреленным на баррикадах легким, ей удалось скрыться за границу. Там, под Парижем, в Лонжюмо она училась в ленинской партийной школе.

А потом снова подпольная работа и, наконец, революция. Татьяна Федоровна в Москве — руководит боевыми отрядами большевиков.

Татьяна Федоровна стала коммунисткой семьдесят три года назад, и каждый день ее жизни был отдан делу нашей партии. Не зря,

обращаясь к читателям книги, сама Татьяна Федоровна пишет: «Нет на земле высшего счастья, чем быть членом великой партии Ленина».

О героической жизни известной революционерки Татьяны Федоровны Людвинской рассказывает писательница Вера Морозова в книге «Пятое окно от угла». Книга вышла в издательстве «Детская литература» в 1975 году.

Валерий ВОСКОБОЙНИКОВ