Костёр 1976-04, страница 10

Костёр 1976-04, страница 10

ЖУРНАЛ ЮНКОРОВ „КОСТРА"

Оформление Г. Ковенчука

ВЕСТИ С ПИОНЕРСКИХ МАРШРУТОВ

СИВЕРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1 ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗНАМЕНИТА ТЕМ, ЧТО ЗДЕСЬ ДАВНО НЕТ НЕУСПЕВАЮЩИХ, А ВО ВСЕХ ДЕЛАХ НА МАРШЕ РЕБЯТА БЕРУТ ПРИМЕР С КОММУНИСТОВ. РАССКАЗЫВАЮТ САМИ ПИОНЕРЫ.

К работе готовы! Александр Александрович дает последние наставления юным натуралистам перед весенним севом на пришкольном

участке

Саша Одинцов, семиклассник:

— Мой любимый предмет — биология. Нужный для нас предмет: ведь мы живем в селе и собираемся здесь после школы работать. И еще потому любимый этот предмет, что преподает его Александр Александрович Александров. Я таких людей как он, еще никогда не встречал. На Сапун-горе, в войну, он стал инвалидом, ему оторвало ногу, но он не упал духом. Александр Александрович закончил два института. Он всегда в курсе научных событий, он все знает и умеет объяснить. Он самый добрый, кого я знаю. По-моему, он как Павка Корчагин или Маресьев. Мы очень уважаем Александра Александровича и счастливы быть его учениками.

Маша Патрикеева, шестиклассница:

— Зимой работы не меньше, чем летом. Наша школьная бригада работает круглый год. Старшие ребята учатся водить трактора и машины. Пионеры помогают в совхозе, там работы всегда много.

В школе юннатам тоже хватает

дел. В специальной комнате у нас размещено более ста сортов цветов и редких растений. Они требуют ежедневного ухода.

У октябрят в живом уголке три черепахи и ежик.

Ира Мохова, пятиклассница:

— Мы учим октябрят любить природу. В кабинете биологии на стенде есть выписка из постановления Совнаркома, подписанного еще В. И. Лениным. Постановление об охране природы. Об этом законе у нас все в школе знают. Октябрят мы готовим себе на смену для работы в саду.

Галя Молодцова, семиклассница:

— В конце лета и осенью мы собираем семена. Это не только для того, чтобы у себя на участке посевы обновить, но и чтобы помочь развести такие же растения в Никольском и в Рождествене...

В этом году к нам за семенами приезжали ребята из Латвии. У нас старая дружба. Они нам недавно тринадцать сортов гладиолусов прислали. Снег сойдет, посеем их. Будет грядка дружбы!

Кто сказал, что цветы любят одни девочки? В Сиверской школе цветы выращивают и мальчики. Особенно этим увлекаются шестиклассники

Толя Захаров и Слава Мамаев