Костёр 1976-04, страница 11

Костёр 1976-04, страница 11

СЕННИЙ СЕВ

Анвар Равилов, 6-й класс, город Казань

о воины в нашем селе бригадиром в колхозе был Георгий Николаевич Чернов. В 1941 году пошел на фронт. В 1942 году демобилизован по ранению. Дома стал работать учителем военного дела в школе. Многие жители нашего города его помнят. А те, кто у него учился, приходят к нам на сборы рассказать о своем учителе...

Все время хотелось Георгию Николаевичу вернуться на фронт. Много раз медицинская комиссия не пропускала его. Но все-таки он добился своего, снова встал в строй.

...Стоит у нашей школы памятник Герою Советского Союза Георгию Николаевичу Чернову. Он храбро воевал за Родину. Мы никогда не забудем своего земляка. Мы собрали металлолом для поезда, который носит его имя.

Наташа Максамова,

5-й класс, школа № 3, город Новоалтайск

Моя мама — коммунист. Ее приняли в партию шесть лет назад, в прошлом году избрали секретарем партийной организации. Мама работает воспитателем в общежитии. Она очень требо

вательная, даже строгая. За три года работы маму наградили Почетной грамотой и значком «Ударник коммунистического труда».

Мама часто рассказывает мне о комсомоле, помогает разобраться в трудных вопросах. Я считаю, что у нас вся семья партийная: папа, мама — коммунисты, я — пионерка, скоро стану комсомолкой, мечтаю в будущем стать членом КПСС. По-моему, самые честные, преданные Родине люди — коммунисты. И я хочу вырасти такой!

Таня Смирнова, 7-й класс, Ленинградская обл., город Волхов

Мы каждую неделю «чиним» книги. Раньше они были вроде бы ничьи— библиотечные! Мы поняли, что их надо сильнее беречь потому, что их многие читают. Многим от них польза!

В этом году мы «починили» всего 39 книжек. Ответственный за ремонт книжек Сережа Королев пришел к выводу, что читать стали больше и с книгами обращаться лучше.

Света Станченко, 6-й „а" класс. Ленинградская обл., станция Сиверская

У\/\/чг

ЮНЫЕ ГИМНАСТКИ

Лена Ворожейкина, город Уральск

В кабинете английского языка все книги были старые и разорванные. Учительница попросила нас подклеить их.

Мы неуверенно взялись за дело, но все получилось хорошо. Ведь старались всем отрядом. Клеили, подшивали, разглаживали уголки страниц. Книги стали как новые! Ребята, у кого свои книжки на английском языке были, принесли их в подарок. Библиотека выросла. Теперь можно взять домой и не спеша почитать разные книги. Учительница Галина Васильевна сказала, что по ним все мы скоро станем заниматься.

Вадим Невякин,

7-й класс, 93-я школа, Ленинград