Костёр 1976-04, страница 14

Костёр 1976-04, страница 14

ОПЕРАЦИЯ „ТЮБЕТЕЙКА"

РАССКАЗ

Витауте ЖИЛИНСКАЙТЕ

Рисунки Ю. Шабанова

За совет Дотас просит марку. Одну почтовую марку. Деньги? Нет-нет! От денег он отказывается наотрез. Было дело, брал по пять копеек. Но об этом узнали дома... и с тех пор он берет только марки.

Слух о Дотасе из третьего «в» давно уже распространился по школе. А уж после того случая...

Но все по порядку.

Весна была в самом разгаре. Белые ситцевые занавески не могли преградить путь солнечным лучам, и они через большущие окна заливали класс ослепительным светом. Разве станешь унывать или грустить в такой денек? Кажется, в самом воздухе носится запах близких летних каникул. Солнечное, весеннее настроение в классе. Ни одного хмурого лица.

Вот только Андрюс был явно озабочен. На переменах топтался он возле классного мудреца, чувствовалось — хочет о чем-то спросить. Но Дотас не обращал на него внимания — набивал себе цену. И только после уроков, когда

Андрюс догнал Дотаса на улице, состоялся их исторический разговор.

— Дотас! Подожди! — окликнул Андрюс приятеля. — Если не поможешь — я пропал.

Дело заключалось в следующем. Папа Анд-рюса недавно вернулся из Киргизии. Туда, если поездом, целых четыре дня ехать надо! Он, правда, на самолете летел. Совсем, говорит, там на Литву не похоже. Горы, горы, горы — как караваны верблюдов. На вершинах — снег. А между гор — долины. Зеленая трава и яркие красные маки. Но не это главное. Привез папа из Киргизии такую шапочку — черную, четырехугольную, расшитую белым шелком. Называется — тюбетейка. Привез, показал и положил в шкаф. Там уже лежали сомбреро — широченная соломенная шляпа из Аргентины, и сванка — белая войлочная шапочка с Кавказа. «Это будет наша семейная коллекция, — сказал папа.—Национальные головные уборы».

Вчера, в воскресенье, Андрюс без спросу взял эту тюбетейку. Пофорсить перед ребята

12