Костёр 1976-04, страница 8

Костёр 1976-04, страница 8

УТРО

КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

15 лет тому назад, 12 апреля 1961 года, в моемое полетел первый человен на Земле летчик-космонавт Советеного Союза Юрий Аленсеевич Гагарин.

Ясное утро 12 апреля 1961 года. Солнце едва показалось за далеким горизонтом, но лучи его уже теплые, ласковые. А лица людей освещены волнением.

Автобус доставил нас к подножью ракеты. Через несколько минут Гагарин займет место в кабине корабл*.

— Дорогие друзья, близкие и незнакомые! — обратился Юрий Гагарин к провожающим. — Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением...

— Все, что прожито, — продолжал он, — что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты...

В голосе Юрия торжественность и волнение.

Улетел не я |я был запасным — дублером, как стали говорить после), но мне казалось, что слова моего друга, которому выпала честь лететь первым, исходили из моего сердца. Ведь и я думал об ответственности перед советским народом, перед человечеством, перед его настоящим и будущим.

...Он вошел в лифт, который доставил его на площадку, расположенную у входа в корабль. Юрий поднял руку, еще раз попрощался:

— До скорой встречи! — и скрылся в кабине.

...Ракета, чуть качнувшись, стала медленно уплывать

вверх. Счастливого полета, дружище!

Можно смело сказать, что после 12 апреля 1961 года, дня, который люди всей Земли назвали Утром Космической Эры, на планете не было другого человека, который пользовался бы такой любовью не только своего народа, но и народов всего мира. Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в века. Оно знаменует собой начало новой эры — эры освоения человеком космического пространства. Подвиг его олицетворяет все лучшее, что создано человеческим разумом с древних времен до наших дней, подвиг этот, как принято говорить, вписан в историю золотыми буквами, но мне думается, что даже этот благородный металл не в полной мере отражает его величие.

(Из повести Германа ТИТОВА

«Голубая моя планета»)

Москва, 12 апреля 1961 года, 12 часов 30 минут