Костёр 1976-04, страница 7

Костёр 1976-04, страница 7

бронеотряда Керенского, а в 1919 году — в сражении против войск Юденича под Пулковом. Потом броневик передавался из отряда в отряд, и след его затерялся.

Много лет велись розыски бронемашины. В поиски включилось много людей. Ветераны помнили приметы исторического броневика: двухбашенный, башни стоят наискосок, двойное рулевое управление, сделанное вручную, щитки у пулеметов...

любого автомобиля, с которым ему пришлось иметь дело.

Александр Евстифеев — отличный сварщик. Очень аккуратно он заварил несколько трещин на броне. Потом с большими предосторожностями соскреб налет с деревянных спиц и ободьев колес, покрыл их краской. Помогал Саша и чистить двигатель, разбирать коробку передач, сверлить стальные листы, ставить заклепки...

ВЪЕЗЖАЕТ ВО ДВОРЕЦ

В 1939 году точно такой броневик был найден под Ленинградом на базе Осоавиахима. Специальная комиссия подтвердила: «Да, броневик тот самый». Машина была реставрирована. 22 января 1940 года на торжественном митинге новый памятник у Ленинградского филиала Центрального музея. В. И. Ленина был открыт.

...Время и ленинградская погода не щадили металла. Стало ясно: нужна повторная реставрация. Ее поручили сделать одному из авторемонтных предприятий Ленинграда. Почетный заказ выполнили инженер Л. Н. Соколов, слесарь М. Е. Власов, комсомолец Александр Евстифеев и другие рабочие. За плечами Михаила Егоровича Власова большой жизненный путь. Он с боями прошел всю войну. Сражался под Харьковом, Сталинградом и Одессой. Четверть века трудится на авторемонтном предприятии. За успехи на производстве награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Ночью, когда Ленинград спал, броневик осторожно сняли с постамента и на буксире вывезли с территории музея на улицу...

Разные автомобили доводилось ремонтировать Соколову и Власову. Но разбирать броневик пришлось впервые. Был бы паспорт, чертежи — все бы намного упростилось. А здесь работать приходилось почти вслепую. Все надо было делать с большими предосторожностями.

Разбирать начали с башни. Головки у болтов обламывались, некоторые детали каркаса полностью изъедены ржавчиной, на броне появились трещины. С помощью крана убрали кожухи башен и броневые щиты. Отсоединили мосты, сняли двигатель, коробку передач.

Из Москвы приехал И. М. Лещенков — бывший мастер, который готовил и испытывал броневик перед выходом его в тот исторический рейс. В 1939 году он не участвовал в работе по обследованию найденной машины и сейчас с особым интересом осматривал все детали, советовал, как лучше разобрать тот или иной узел. Ион Михайлович даже в свои 79 лет — страстный автолюбитель. Он изъездил всю страну и утверждает, что помнит детали

Михаил Егорович Власов придумал специальные съемники для снятия ступиц колес. Фары надо было изготовить заново. Токарь В. П. Александров выточил эти детали довольно сложной конфигурации. А Власов вручную сделал из латуни рефлекторы. Стекла оставили те же. Фары получились — не отличишь от прежних.

На башне броневика была сделана надпись красного цвета — «Враг капитала». А что под ней? Ведь броневик не раз перекрашивался. Обратились за помощью и к экспертам-хими-кам из Центральной Ленинградской научно-исследовательской криминалистической лаборатории. Снять затвердевшую за многие годы краску не удавалось ни спиртом, ни ацетоном, ни эфиром. Пришлось в Нескольких местах пропитать верхний слой краски специальным растворителем и осторожно соскоблить его скальпелем. Потом со следующим слоем повторяли ту же операцию. Так было снято десять слоев краски. И вот на последнем, темно-салатном, ясно проступила еще одна надпись:

6рагКапитяла

Чтобы спасти от дальнейшего разрушения башню, кузов, раму и стальные листы, их покрыли свинцовым суриком, а затем двумя слоями масляной краски на олифе, которую специально изготовило объединение «Лако-краска».

Броневик решено было поставить внутрь музея. Но в двери он не пролезал. Сделали настил и на специальных салазках экспонат завезли в музей по частям. Для сборки там пришлось монтировать специальный подъемный кран.

В канун 55-й годовщины Великого Октября историческая машина встала на новую стоянку в отдельном зале Мраморного дворца Ленинградского филиала Музея В. И. Ленина. Осмотр экспозиции экскурсанты, как и прежде, начинают с ленинского броневика...

С. МАРАКУЛИН