Костёр 1976-04, страница 4

Костёр 1976-04, страница 4

он связан с жизнью большевиков-подпольщиков, бесстрашно выполнявших задание В. И. Ленина, если надо разыскать конспиративную ленинскую квартиру?

Тогда это уже не просто интересно, а чрезвычайно важно.

НАХОДКА

В СЕМЕЙНОМ АРХИВЕ

Более полувека известно о факте посещения В. И. Лениным осенью 1907 года квартиры А. Г. Шлихтера в Сауна-Лахти под Выборгом. Но ни в одной из книг о памятных ленинских местах ее адреса нет. Много лет пытались установить эту одну из важнейших большевистских явок периода первой русской революции.

...Один из многих новых домов столицы на Профсоюзной улице. Дверь открывает вдова сына А. Г. Шлихтера — Анна Ефимовна. В семье бережно хранятся письма Александра Григорьевича, его книги, документы, фотографии. Сын А. Г. Шлихтера, Борис Александрович, с большой тщательностью готовил последнее издание воспоминаний своего отца — «Ильич, каким я его знал», выпущенное к 100-летию со дня рождения В. И.Ленина.

Все в этой квартире кажется значительным, интересным. Можно смотреть много часов подряд. Но есть ли что-нибудь о Выборге? На стол ложатся две любительские групповые фотографии. Десять человеку большого камня. Все большое семейство Шлихтер, да еще гости. На обороте надпись: «Финляндия. Сауна-Лахти, около Выборга. Лето 1906 г. Дача Ловен». Вот он, ключ к поиску!..

БОЛЬШЕВИСТСКОЕ ПОДПОЛЬЕ

Выборг — город славных революционных традиций. Яркие страницы истории города связаны с жизнью и деятельностью Владимира Ильича Ленина, Впервые Владимир Ильич увидел Выборг в ноябре 1905 года, когда возвращался

из эмиграции через Финляндию. Позже, в 1906 и 1907 годах, он неоднократно приезжал сюда, пути его в Таммерфорс, Лахти, Гельсингфорс проходили через Выборг.

Если дача «Ваза» была тогда большевистским штабом, Терийоки (ныне Зелено-горек) — своеобразным залом заседаний, где проходили все конференции боль,шевиков Петербурга, то Выборгу Владимир Ильич отвел роль печатного цеха, откуда по всей России разлетались большевистские листовки и газеты «Пролетарий», «Вперед».

Не случайно А. Г. Шлихтер оказался в Выборге. Сын столяра, Александр Григорьевич со студенческих лет участвует в революционном движении. Тысячи рублей обещала охранка за поимку Шлихтера, но предателей не нашлось.

Апрелев, Евгенев, Никодим, Нестеров — за десятилетия подпольной борьбы с царизмом немало имен переменил А. Г. Шлихтер. В автобиографии, хранящейся в Центральном партархиве, А. Г. Шлихтер писал еще об одной своей фамилии. В конце 1905 года «...переехал в Финляндию, где жил в деревушке Сауна-Лахти, под Выборгом, по паспорту Ананьина, до начала 1908 года... Осенью 1907 года Ильич останавливался проездом в Петербург на ночевку у меня на квартире под Выборгом...»

По поручению В. И. Ленина

A. Г. Шлихтер занимался подготовкой и выпуском газет. Верной помощницей Александра Григорьевича была Евгения Самойловна, жена и единомышленница, секретарь, корректор и выпускающая большевистской газеты «Пролетарий», а затем и газеты «Вперед». Много времени занимали у нее и семейные заботы — трое сыновей росли у Шлихтеров.

В первой половине августа 1906 года Владимир Ильич и Надежда Константиновна провели две недели в Выборге.

B. И. Ленин, как вспоминал А. Г. Шлихтер, «сам выпустил первый номер газеты «Пролетарий». Он «юношески радо

вался успехам и быстроте организации нового газетного аппарата».

А. Г. Шлихтер часто сопровождал Владимира Ильича на прогулках по Выборгу. Уже тогда Шлихтера поразила многогранность кипучей натуры В. И. Ленина и особенно его любовь к природе. «Эта его любовь к природе,—писал Александр Григорьевич,—сказалась во время пребывания его в Выборге. Мне пришлось несколько раз показывать ему окрестности Выборга. Я помню, Ленину очень понравились и сами рвы, заросшие густой зеленой травой». Рвы же эти граничили с поселком Сауна-Лахти.

В начале лета 1907 года вечерним петербургским поездом в Выборг прибыла группа подпольщиков — «кавказцев» для выпуска большевистских изданий. Это были опытные печатники, работавшие раньше в бакинских нелегальных типографиях. Они благополучно добрались до явки-квартиры Шлихтеров на Сауна-Лахти. Но хозяйку дома не застали. Евгения Самойловна ждала гостей до определенного часа и отправилась на другое конспиративное свидание. Она, конечно, не знала, что вечерний поезд опоздал, но на всякий случай предупредила старшего сына, чтобы тот встретил приезжих и никуда их не отпускал до ее прихода.

Гостям скоро надоело ждать, они довольно громко выражали свое беспокойство. Оно и понятно — ведь им хотелось