Костёр 1976-04, страница 6

Костёр 1976-04, страница 6

Против знаменитой «круглой башни» в Выборге располагается учреждение, которое называется: «Бюро технической инвентаризации». Здесь в тысячах папок хранятся подробные паспорта на каждый участок, на каждый дом в городе и пригороде. Вот они, планы старых деревянных зданий в поселке Северном! Ребята переносят на кальку нужное: расположение комнат, указания о сохранности, приблизительное время постройки. Предстоит сложная операция — привести к одному масштабу планы разных лет, только в этом случае возможно совместить границы участков. Наконец, и это сделано — карта заговорила. По плану получается, что на бывшем 27 участке стоит дом под номером 31. Старый деревянный дом с мансардой, на который вначале и внимания не обратили. Значит, с выводами поторопились...

Адреса на письмах и газетах, найденных на чердаке, еще раз убедили нас, что дом этот многие десятилетия значился под номером 27. Нашлось и еще одно удивительное доказательство — гранитный валун напротив «нашего» дома. В 1906 году фото-граф-любитель сделал возле него снимок семьи Шлихтера. Такой же живописной группой расположились следопыты у камня и тоже сфотографировались. Придирчиво сравнивали старую и новую фотографии. Очень похоже. Вот как и обычный камень может стать важным доказательством.

Два с лишним года длились поиски. И все еще работа не кончена. Следопытам Ленинградского Дворца пионеров предстоит исследовать материалы, обнаруженные на чердаке.

Но уже сегодня ясно, старый дом на Коммунальной улице под номером 31 имеет историческое значение. Здесь, на конспиративной явке большевиков, жила семья Шлихтера с конца 1905 до начала 1908 года. Они наряду с другими обеспечивали регулярное издание центральных большевистских газет «Пролетарий» и «Вперед».

Это единственное сохранившееся в Выборге здание, связанное с деятельностью В. И. Ленина в годы первой русской революции.

С. РУБАНОВ, Г. УСЫСКИН

БРОНЕВИК

Однажды, когда пионеры пришли на экскурсию в Ленинградский филиал Центрального музея В. И. Ленина, они с удивлением увидели, что перед зданием нет постамента из красно-серого гранита. Исчез и стоявший на нем броневик, башня которого была стальной трибуной для вождя Октябрьской революции. С нее Владимир Ильич произнес пламенную речь в апреле 1917 года.

Что же случилось с броневиком? Прежде чем рассказать это, хочу напомнить историю бронированной машины, известной сегодня всему миру.

Автомобиль фирмы «Остин» прибыл в Россию из Англии в 1915 году. Броневую «рубашку» для него изготовили на Ижорском заводе. С начала 1917 года «Остин» находился в мастерских Петроградского запасного бронедиви-зиона.

По договоренности с большевиками старший мастер цеха по ремонту броневиков И. М. Ле-щенков 3 (16) апреля 1917 года вывел из мастерских бронированную машину, чтобы на Финляндском вокзале принять участие во встрече Ленина, возвращавшегося в столицу после почти десятилетнего пребывания за границей.

В пути к боевому автомобилю присоединился второй броневик, и машины, разрезая сгустившуюся темноту светом фар, под тысячеголосое «ура», словно часовые, встали по обеим сторонам павильона, через который должен был пройти Ленин.

И вот Владимир Ильич на площади перед Финляндским вокзалом. Он поднимается на броневик. Стоя в распахнутом пальто на пулеметной башне, Ленин произносит перед многотысячной толпой страстную речь, которую заканчивает словами: «Да здравствует социалистическая революция!»

В дни Октябрьского вооруженного восстания стальной богатырь охранял штаб революции — Смольный, участвовал в штурме Зимнего дворца. Тогда на башне появились написанные масляной краской слова: «Враг капитала».

Этот автомобиль участвовал в уничтожении