Костёр 1976-04, страница 5

Костёр 1976-04, страница 5

как можно скорее доставить в типографию «Пролетария» шрифт, который привезли с собой. Взволнованные длительным сидением гости не обращали внимания на незнакомца, сидевшего в стороне и читавшего газету. Он не вмешивался в разговор, только изредка поглядывал на приезжих. Когда у ожидавших вот-вот должно было лопнуть терпение, незнакомец сложил газету и предложил проводить товарищей в типографию. Неловкое настороженное молчание было ему ответом. Сын Шлихтеров одобрительно закивал головой, мол, товарищ свой, надежный. Пошли порознь — провожатый впереди. Прежде чем отправиться в путь, он строго предупредил о всех предосторожностях. Дошли благополучно и распрощались.

Бакинцам-печатникам регулярно доставляли рукописи статей Владимира Ильича. Ездили за ними на дачу «Ваза» А. Г. Шлихтер, Евгения Самойловна. Они каждый раз передавали от Ильича сердечные приветы. Печатникам, конечно, хотелось повидать Ленина. Когда однажды зашел об этом разговор, Евгения Самойловна сказала:

— Да ведь вы уже его здесь видели и говорили с ним!

«Я ахнула, — вспоминала участница этих событий С. П. Тодрия, — оказывается, незнакомец, который проводил нас в типографию, был

Владимир Ильич Ленин. В целях конспирации он так искусно был загримирован, что я его не узнала».

ГДЕ ЭТОТ ДОМ?

Ленинградский областной архив в городе Выборге — белое, строгой формы здание на гранитном утесе над заливом. Многие годы здесь работают добрые, отзывчивые люди. После находки фотографии в семейном архиве Шлихтера мы решили перелистать хорошо знакомую толстую книгу с фамилиями дачевладельцев и их жильцов. Нет ли здесь фамилии Ловен, у которых снимали дачу Шлихтеры?

Записи сделаны скорописью, небрежно, естественно, по-фински. Участков в поселке было тридцать девять, и все записи требовалось внимательно просмотреть. Строчка за строчкой, фамилия за фамилией. Перечеркнутые слова, поправки, дописанные имена. Не слишком аккуратно вели эту книгу в конторе Выборгского губернского правления.

Остановились на участке номер 27. Скупые строки раскрыли юным исследователям целую историю. В начале века дом арендовала вдова купца Кроватинская, у нее жили две финские семьи. Но затем вдова продала свой дом, жильцы вынуждены были уехать, и арендатором участка стал Биеншток. Вот у него и поселились Ялмар и его жена Лидия Ловен.

Удивительно, как иногда вяжутся в одну цепь звенья совсем, казалось бы, далеких друг от друга событий. Искали и нашли в списках Ловен, но арендовал дачу Биеншток, Эту фамилию встречали раньше в фондах ленинградского Музея революции. Там хранится записная книжка замечательного революционера Н. Е. Буренина, автора книги «Люди большевистского подполья». На одной из страничек такая запись: «В Сауна-Лахти под Выборгом жила и помогала в деятельности Боевой группы (при ЦК РСДРП) семья Биеншток». Николай Евгеньевич Буренин

указывал на хорошую осведомленность Биенштока в конспиративных делах партии, их семья помогала нелегальному проезду Горького за границу. Так определенно просматривалась связь: Ловен, Биеншток, Шлихтер. Не Биенштоку ли, связанному с боевиками, принадлежали найденные на чердаке патроны и затвор?

Оставалось как будто совсем немного, чтобы завершить поиск — найти бывший участок, где жили Шлихтеры. Просто сказать — труднее сделать. Сколько с тех пор воды утекло, все изменилось. И на этот раз помог Выборгский архив, где сохранилась уникальная план-карта северо-запад-ных предместий Выборга, вычерченная еще в 1905 году. Что же на ней обозначено?

Почтовая дорога из Выборга на Гельсингфорс делит поселок на две почти равные части. С запада естественной границей поселка и всех участков, расположенных по левой стороне, служил залив Сауна-Лахти. С востока поселок ограничивало полотно железной дороги. Нумерация домов была сквозная, с первого по тридцать девятый — по часовой стрелке. Нашли на плане 27-й участок. Он на восточной стороне поселка, его задний двор выходил на железную дорогу-

Автобус привез нас в поселок Северный. Приблизительно, что называется, «на глаз», ребята пытаются определить по копии плана 1905 года, где же находился бывший участок № 27? Какое совпадение! Похоже, что дом на Коммунальной улице остался под номером 27. Правда, сразу обратили внимание, что современная нумерация домов ничего общего не имеет с расположением участков на старинном плане... Но уж очень хочется ребятам верить в совпадение!

Сфотографировали этот дом, поставленный на покатом гранитном основании. Теперь надо убедиться в правильности решения задачи, заглянув в современную документацию.

3