Костёр 1976-04, страница 29

Костёр 1976-04, страница 29

«Дедушка Николай Егорович был на фронте с первых дней войны. Защищал Ленинград. За то, что хорошо бил фашистов, награжден орденом Славы и шестью медалями. Дедушка мой — хороший плотник и еще он охотник. Я горжусь дедушкой и хочу быть похожим на него».

Знакомство с Леней Петровым началось у меня заочно: в дневнике отряда я прочла, что на отчетном сборе Леню критиковали... Оказывается, он иной раз отлынивал от дел отряда... Критиковали, а потом... дружно решили избрать звеньевым.

— Почему же снова Леню? — удивилась я.

— А он товарищ надежный, вот пусть и покажет, что умеет перестроиться ради дружбы, что умеет и по-другому к пионерскому поручению отнестись!

Леня ерзал на парте, словно ему что-то хотелось сказать в свое оправдание. Но не сказал, промолчал. Обычно же он общительный, разговорчивый. И всегда в курсе совхозных дел— какое зерно привезли, какая картошка уродилась, сколько машин на поле работает, когда именно начали спускать воду из пруда... То сбегает к матери на скотный двор, поможет брюкву поднести, то к отцу на зерносушилку, а там — два шага до совхозного пруда — как не узнать, насколько снизилась вода?..

Что значит быть правофланговым?

— Катались мы зимой на санках, — рассказывает Сережа Ершов. — Видим, бабушка еле тащит ведро с водой, дорога в гору тяжелая. Бросили санки, помогли ей. Потом всем классом по очереди навещали — кто воду носил, кто дрова колол, кто в магазин бегал. А сейчас к бабушке Некрасовой молодые родственники из города приехали.

Тимуровцы временно без работы остались...

— Почему без работы? А детский сад? — возразила Ли-ля Козырева.

Это классная традиция — кукольный театр в детском саду: Галя Андреева и Света Громова придумывают и показывают сказки, игрушки чинят мальчики.

Как-то ребятам сказали: сходили бы в деревню Марулево, там много пенсионеров... Клуб от этой деревни неблизко, жалуются люди, что скучны долгие зимние вечера. Пришли в гости: пели, танцевали, развеселили всех по-настоящему!

...Быть правофланговым — значит, знать дела и подвиги земляков, героев войны и труда. Отряд завоевал право носить имя Героя Советского Союза Лизы Чайкиной. Собраны в отрядном альбоме воспоминания тех, кто учил Лизу в школе, работал с ней до войны в райкоме, воевал в партизанском отряде. А рядом — рассказы самих ребят о посещении дома-музея в Пено, о сборе, посвященном Лизе Чайкиной, перечень адресов новых друзей. Например, адрес калининского Театра юных зрителей. Театр помог сельским ребятам, прислал для инсценировки отрывок из своего спектакля «Пока бьется сердце...»

Неподалеку от школы — на пригорке — братская могила: стоит солдат, скорбно склонив голову... Память о погибших за освобождение родно'й земли священна. Красные следопыты ведут переписку с родными воинов. Письма хранятся в комнате боевой славы.

Бывший комиссар отдельного десантного батальона Семен Кузьмич Козлов прислал в школу от руки нарисованную карту ржевской земли. Следопыты увидели на карте названия деревень, уничтоженных врагом. Была другая деревня и на месте поселка, где теперь живут ребята, где стоит их школа.

...Так что же значит — быть правофланговым? Листаем дневник отряда.

«Пионер настойчив в труде, учении, спорте». Такой была тема сбора. Света Крылова рассказала, как отряд выполняет этот закон...

«Провели экскурсию на ферму в деревню Починки. Это первая в нашем совхозе полностью механизированная ферма. Много же надо знать, чтобы работать на такой ферме...»

«Состоялась встреча с ржевским поэтом Сергеем Смирновым...»

«Миллион — Родине!» Участвуем в соревновании по сбору макулатуры,собрали 200 килограммов старой бумаги. Заняли первое место...»

«Была встреча с агрономом и директором совхоза. Узнали о задачах пятилетки в нашем совхозе, о лучших рабочих совхоза. Есть среди них и наши родители...»

Вы, конечно, понимаете, что цитировать записи из дневника отряда имени Лизы Чайкиной можно было бы и дальше— дел много. Каждое заслуживает хотя бы одной строчки!

Особенно часто ппшут ребята о взрослых, которые встретились им — о тех, кому всегда есть дело до их просьб, до их забот и тревог. И пишут всегда с искренней благодарностью за помощь, за теплое слово, за умение найти в заполненной заботами взрослой жизни душевные силы для сердечного участия.

Так на деле осуществляется в отряде и в дружине девиз пионерского марша «Бери с коммунистов пример!».

Быть таким отрядом нелегко! И тем не менее дружина с честью носит имя правофланговой среди сельских школ Ржевского района.

Фото В. Голубева Рисунок О. Филипенко

Калининская обл., совхоз «Победа»