Костёр 1976-04, страница 47

Костёр 1976-04, страница 47

Перед тобой чистый лист бумаги, разложены краски, цветные карандаши, в банке чистая вода. Карандашом делаешь легкий подготовительный набросок и начинаешь раскрашивать. Это, конечно, самое интересное. Синие, желтые, красные краски ложатся на лист, и вот уже под твоей кистью шумит лес, летит ракета в космос, идет в атаку непобедимая красная конница. Ярко, красиво!

Но подожди, а если не раскрашивать? Если попробовать обойтись простым карандашом?

Помнишь праздничный салют на Неве? Сколько там красок! Горят факелы на Ростральных колоннах, развеваются флаги на кораблях, гуляют нарядные люди на набережных.

И вдруг залп! Взлетели в небо волшебные огни. Все осветилось!

Именно так и нарисовал все это АНДРЕЙ КОЗЛОВ. Нарисовал с чувством восторженного удивления. Он видит салют впервые. Замечательный рисунок. Обратите внимание — именно рисунок. Убедительно и красиво легли на бумагу сочные карандашные штрихи!

Переходов тона от белого к серому и от серого к черному оказалось достаточно, чтобы правдиво передать такой, казалось бы, созданный только для живописи сюжет.

Андрею 11 лет. Он живет в Ростове-на-Дону. Приезжал с родителями в Ленинград. Жил здесь, учился. На Неве первый раз увидел праздничный салют и нарисовал его.

В своих работах Андрей хотел передать все конкретно: и место, где происходит действие, и время года, и даже время суток.

...На деревню спустились сумерки. Четкие силуэты домов вырисовываются на фоне неба. Свет, льющийся из окон, лег на пушистые сугробы. На пруду мальчишки играют в хоккей.

У Андрея много зимних деревенских пейзажей. И как они отличаются от ленинградских! Здесь все подчинено другой задаче — передать сказочное состояние вечерней темноты. Мгла скрадывает все детали, трудно разглядеть, где небо сливается с заснеженным полем. И карандаш ложится уже не трепетной линией — обобщенным черным пятном, подчеркивая только силуэты избы с резными коньками на крыше и дерево на фоне звездного неба.

Но не только впечатления об увиденном собственными глазами становятся темой рисунков. Мальчик много читает, читает те же книги, что и вы, поэтому, посмотрев его иллюстрации, и вы можете сопоставить образы, сложившиеся в воображении, с теми, которые создал Андрей.

Около таинственного берега покачивается в море шхуна. Волны разбиваются о прибрежные камни. Тревожно кружат чайки, пираты разлеглись на палубе. Ветер наполнил парус, но им нет до этого никакого дела. Вооруженный человек в треуголке пробирается сквозь прибрежные заросли, а в кустах белеет скелет...

Узнали? Конечно, это «Остров сокровищ» Р. Л. Стивенсона.

Хочется выразить свои чувства, мысли. Не хватает одного рисунка, чтобы отобразить полностью впечатления? Андрей берется за другой, третий, четвертый... Вот они — «По Ленинграду», «В деревне», «Остров сокровищ». Как, по-вашему, — удались?

А. ХАРШАК

„ОСТРОВ СОКРОВИЩ"

ВЕЧЕР Иллюстрация

ПОГОВОРИМ О ТВОЕМ РИСУНКЕ