Костёр 1976-04, страница 48

Костёр 1976-04, страница 48

МОРСКАЯ,,

ГАЗЕТА ^

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попои

Год издания -20-й

БАТАРЕЯ ОТВАЖНЫХ

По заданию редакции «Морской газеты» юнкор Вадим Парфенов побывал у контр-адмира-ла в отставке Василия Емельяновича Ананьича. Вадим записал рассказ контр-адмирала.

«В 1942 году фашистский линкор «Адмирал Шеер» прорвался в наши северные моря, подошел к острову Диксон и начал обстреливать порт. *

В это время орудия крупнокалиберной батареи острова как раз грузили на баржи, чтобы перебросить в другой порт. Однако, заметив подходивший вражеский линкор, артиллеристы не растерялись. С большим трудом они выкатили тяжелые орудия обратно на берег и тотчас открыли огонь по фашисту. Командовал храбрыми артиллеристами старший лейтенант Корняков.

Метко стреляли артиллеристы. На «Адмирале Шеер» начался пожар. Линкор с позором покинул наше море.

Вскоре отважных батарейцев представили к правительственным наградам, а меня послали на Диксон вручить им эти награды — ордена и медали».

В. Е. Ананьич с артиллеристами острова Диксон, 1942 год

fl Р О ТАНКЕРЫ

• Uffll ДОМА

Если новый советский танкер «Кубань» поставить рядом с шестнадцатиэтажным домом, то с верхней надстройки танкера как раз можно заглянуть на крышу этого дома. Вот какая высота. А длина? Длина «Кубани» — около трехсот метров. Захочешь прогуляться с носа на корму и вернуться обратно, задумаешься: идти или нет? Прогулка-то займет едва не четверть часа!..

Сколько же нефти вмещает танкер-гигант? Содержимое поезда длиной в тридцать километров может увезти «Кубань» в своих цистернах-танках.

купите велосипеды

С одного большого танкера в порту приняли радиограмму: «Прошу закупить сорок велосипедов. Капитан».

Решили, что это шутка.

Танкер подошел к причалу, капитан спрашивает:

Г реческие конструкторы задумали построить самый большой в мире танкер: водоизмещением в один миллион тонн!

Но когда всё рассчитали, увидели: танкер будет так глубоко сидеть в воде, что ни в один порт не войдет! Как же его разгружать? Конструкторы решили: танкер будет разборным.

Каждый из «кусочков» буксиры подведут к берегу для разгрузки.

— Велосипеды купили?

Оказалось вот что: матросы танкера за день, сбегав несколько раз из конца в конец танкера, еле дышали... Капитан придумал: «Пусть ездят на велосипедах. Не устанут, и быстро...»