Костёр 1976-04, страница 51

Костёр 1976-04, страница 51

смены-гребцы для зимних тренировок.

Чем дальше мы движемся, тем больше в нашем распоряжении чудесных транспортных средств. Вот вибротягач— стальная коробка, которая изо всех сил трясется и одновременно тянет за собой по тундре груз в десять тонн. Вот робот изобретателя Г. Катыса, позволивший нам перешагнуть широченную расщелину. Вот мягкокрыл молодого авиаинженера Анатолия Клименко — ни дать ни взять «голубь», запущенный из школьного окна конструктором-пятиклассником... Все эти новинки для разных целей нужны буровикам, космонавтам, спортсменам, а потому их выпуск будет налажен в этой пятилетке.

Всевозможных средств, помогающих нам побороть расстояние, не перечислить. Да-

КОЛЕСА

ваите поведем речь только вокруг колеса.

«Не изобретайте колесо!»— с детства слышим мы советы. И не изобретаем. А зря! Например, инженеры Ленинградского механического института М. Горбешко и В. Романов взяли да сконструировали колесо, способное с одинаковым успехом катиться и топать по дорогам.

Машина, оснащенная стопоходящими колесами, может встать на «цыпочки» или переступить с «пятки» на «носок». Призовем на помощь воображение. Представьте, что весь обод колеса разделен на от-резки-«подошвы». Каждая у «пятки» крепится шарниром. «Носок» же свободно отстает от ступицы колеса. А двигают его изнутри особые «мышцы» — поршни гидроцилиндров. Толчок «носком» — и колесо чуть-чуть прокатилось. Затем в движение приходит другая механическая стопа. У шагай-колеса на самом