Костёр 1976-04, страница 52

Костёр 1976-04, страница 52

скользком или рыхлом грунте не случается пробуксовок. Вот почему машины с такими колесами решили взять на вооружение сибирские нефтяники.

Наш гибрид колеса и шаго-хода могуч, но медлителен. Вот бы что-нибудь побыстрее!..

— Прокачу с ветерком, — говорит молодой конструктор Эдуард Мельников и подкатывает к нам громадное колесо с мотором.

Представьте: катится по сельской дороге обруч, а внутри по нему — мотоцикл. Именно такую моторизованную «белку» нам и довелось оседлать. Удобно! Даже на буграх не подкидывает. Можно ехать и без руля — достаточно чуть перенести собственный вес в ту или иную сторону. Такой вездеход появится скоро на селе!

— Зато моя велояхта не издает никакого треска! — подключается к разговору другой конструктор, Аркадий Резцов. — На двухколесную машину я поставил два паруса — грот и стаксель. Управляются они на ходу шнурами-шкотами. Прекрасное средство передвижения для степных районов страны.

Опровергнуто и еще одно житейское правило: «Не изобретайте велосипед!» Велосипеды в нашей стране вовсю изобретаются. Последняя пя-тиколесная модель для езды по проводам электропередач создана в Ленинграде. Начался ее серийный выпуск. Раньше монтеры-электрики ходили в поднебесье пешком, будто заправские канатоходцы. Теперь в их распоряжении седло и педали.

С небес — на землю! Перед нами прекрасная автострада. Мы в машине, на крыше которой топорщатся полупроводниковые пластины, превращающие энергию света в электрический ток. Ура, нас везет Солнце!

Солнечная машина узбекских ученых — одна из вереницы отечественных электромобилей.

Другая новинка — из Еревана — чем-то напоминает «Луноход» — как и там, каждое колесо машины имеет собственный двигатель. Не пропадешь с такой в горах!

Электрический «Тянитолкай» построен во Львове. Захотели, в одну сторону поехали на бензине, в другую — на аккумуляторах.

По Харькову мы пронеслись на электромашине, созданной гонщиком Владимиром Никитиным. На спидометре — 150 километров. Дух захватывает. А учащиеся Ленинградского электромеханического техникума промчали нас на юрком электророллере...

Сразу видно, что у машин без бензобака большое будущее!

-)<=>о

— Вы правы, — подтверждает наш очередной попутчик член-корреспондент Академии наук СССР В. Б. Але-сковский. — Да оно и понятно: бегают эти машины без дыма и шума. Устроены просто. Даже младшеклассник справился бы с их управлением. Электросамоходы уже начали наступление на городской транспорт.

Между тем Валентин Борисович вез нас на «Москвиче» по проспектам и набережным Ленинграда. «Москвич»? Нет. Под капотом вместо мотора работала настоящая... химическая лаборатория. Там шло окисление белого металла магния, а получался — ток! Без подзарядки этим «топливом» машина-реактор запро-