Костёр 1976-04, страница 53

Костёр 1976-04, страница 53

сто прошла сто пятьдесят километров.

В нашем автосалоне еще множество четырехколесных чудес. Что же это за чудеса? Это машины, «питающиеся» углем, водородом, газом, паром и даже спиртом. Выставочные экземпляры? Как бы не так!

О водородном топливе рассказывает наш новый «водитель» — академик В. В. Стру-минский:

— Легковушки и грузовики, работающие на сжиженном водороде, уже можно встретить в Новосибирске. Учтите, конструкция серийных машин подверглась лишь незначительной переделке. Небольшой баллон с водородом плюс кислород, извлекаемый из воздуха, — вот и все, что нужно для надежной работы двигателя. Выигрыш? Идеально чистая атмосфера города.

нула стрелка манометра. Это в цилиндры двигателя пошел новый вид топлива — газ. Да, да, именно тот, которым мы пользуемся на современной кухне!

Газомобиль называют «машиной чистого воздуха». В его выхлопах почти нет вредных веществ. Топливо — самое дешевое. Есть и еще выгода — меньше изнашивается двигатель. И при этом ни малейших потерь в скорости, тяговой силе. В первом же году пятилетки в столице будет больше тридцати тысяч таких машин. А к концу пятого года на газ перейдут все крупные автопарки Москвы. Появятся газомобили и в Киеве, Волгограде, Каунасе, Алма-Ате, Омске, Сочи, Одессе...

И, наконец, мы пересели на четырехколесное чудо, где не было вообще никакого топлива, никаких батарей. Машина

1-1-1.

И—г

т—) |

Ведь продукт сгорания водорода — вода. Причем, самая чистая, дистиллированная!

Справедливости ради надо сказать: водородные Мишины — не последнее слово в технике. Еще в годы войны они помогали жителям осажденного Ленинграда экономить дефицитный бензин. А в Москве тогда же появились автомобили, у которых вместо привычного бензобака был укреплен ярко-красный баллон. На такой машине нам и посоветовал прокатиться сегодня руководитель отдела Мосавтотранса В. В. Золотарев.

— Смотрите, — сказал Виктор Васильевич, — я поворачиваю вентиль в кабине. Дрог-

лихо набирала скорость. По- ^ скрипывая, тормозила на поворотах. На этот раз гидом оказался Нурбей Гулиа, сотрудник Курского политехнического института.

— Машину движет волчок, — сказал ученый. От детской игрушки его отличают только размеры. Электромоторы подкручивают этот движитель только во время остановок. Минута, другая — и мы запаслись энергией на сотни километров пути. Этот вид транспорта — самый дешевый, он совсем не отравляет атмосферу. Вот почему в нынешней пятилетке его намечено развивать.

В. ЧЕТКАРЕВ Рисунки А. Януса