Костёр 1976-04, страница 50

Костёр 1976-04, страница 50

Давайте совершим сегодня путешествие на транспорте десятой пятилетки. Согласны? Очевидно, вы приготовились расположиться в салоне новой модели автомобиля «Жигули» или в кабине могучего детища Камского автозавода? Нет, наша сегодняшняя поездка обещает быть несколько необычной.

Слышите вертолетный шум за бугром? Быстрее туда — там нас ожидает газотурбинный... грузовик белорусских автомобилестроителей. Ну и машина — гора! Такой не место на городских улицах. Двести тонн руды берет в свой необъятный кузов этот силач с мотором в шесть раз более мощным, чем у знаменитого трактора «Кировец». Заметим, что двигатель у этого самосвала и вправду вертолетный, только уже отработавший свое в воздухе. Новый грузовик бу-

ТРАНСПОРТ

ДЕСЯТОЙ

ПЯТИЛЕТКИ

дет работать на рудниках. А это значит: больше руды, каменного угля и других ценных материалов получит наша промышленность.

А теперь оторвем колеса от земли — подъем в небо. Его совершим на первом сверхзвуковом лайнере Аэрофлота «ТУ-144». Какой нас здесь ждет сюрприз? Мы обгоним время! Из Хабаровска вылетаем в два часа ночи первого мая — только бы не опоздать к празднику. Не беспокойтесь, в Москву мы прилетим еще в... апреле. Да, да, в десять часов вечера тридцатого апреля.

Новый самолет уже не сравнишь со стальной птицей. Это скорее ракета сразу для ста сорока пассажиров. Она проносится над землей на высоте двадцати километров со скоростью две с половиной тысячи километров в час. Рядом с летчиком тут сидит необычный «второй пилот» — робот. По мнению конструкто

ров, новые машины достигли предела скорости для пассажирских самолетов, Следующим скоростным видом транспорта будет разве что спутник!

А нынешние самолетные скорости возьмут на себя поезда. Ну, например, турбовозы — пассажирские составы с самолетными двигателями. Газотурбинные локомотивы не смогут двигаться по обычному железнодорожному пути — ведь их скорость превысит триста километров в час. Для них нужна воздушная или магнитная подушка.

Пересадка. Через минуту дается отправление пассажирскому экспрессу, который мчит со скоростью воздушного лайнера. Это электропоезд, но в отличие от обычного мотора на нем стоит линейный асинхронный электродвигатель, который не имеет вра-

ЧУДЕСА

щающихся частей. Движение поезду он сообщает силой бегущего магнитного поля. Фантастика? Отдаленное будущее? Нет, сегодняшний день! Новые двигатели уже поднимают скоростной лифт Останкинской телевизионной башни в Москве. А первой скоростной наземной магистралью будет кольцевая дорога, которую намечено построить в Киеве.

Наш поезд затормозил перед трубой огромного диаметра. Газопровод? «Нет, пас-сажиропровод», — уточняет главный конструктор нового вида транспорта московский инженер А. М. Александров. Вагон с пассажирами мчится по этой трубе словно поршень, подгоняемый ураганным ветром. Упало давление — остановка. Теперь мы можем спокойно осмотреть странный вагончик, у которого колеса размещены даже на крыше.

Пневмотранспорт годится для перевозки полезных ис

копаемых, различных товаров, жидких грузов. Затраты энергии при этом в сто раз ниже, чем при всех других способах перевозки. Такой «второй метрополитен» уже есть в Грузии, его строительство началось в Ленинграде. А в Москве груз по трубам станут доставлять к привокзальным почтам и в аэропорты.

Как видите, наш маршрут и в самом деле удивительный. Да, советская наука и техника в новой пятилетке готовят настоящий «транспортный

взрыв». А теперь мы познакомимся с транспортными средствами, которые, может быть, и не найдут широкого применения в промышленности, но тем не менее очень интересны. В путь!

Там, где еще лежит снег, встанем на лыжи, а за спину повесим пропеллер. «Патент» на этот ранцевый аэродвижи-

ВОКРУГ

тель позаимствовали у сказочного Карлсона студенты Марийского политехнического института. Снег слишком рыхлый? Тогда превращаемся в пингвинов — эти птицы по глубокому снегу передвигаются с рекордными скоростями. Они скользят на брюшке, отталкиваясь ластами. Железный «ластоход» уже построен в Горьком. Имя у него «Пингвин».

Подобная техника окажется кстати лесникам, геологам, полярникам.

На пути — полоса открытого льда. Не страшно — садимся на... весла. Аппарат для гребли по льду изобрел ленинградец В. Смиренский. Суденышко скользит на двух цилиндрах с винтовыми ребрами. Мускульная энергия с помощью весел-рукоятей и шестерен и заставляет эти цилиндры вращаться. Вот, скажете, никчемная диковина. Но подобные «ледоходы» в ближайшие годы получат спорт-

48