Костёр 1976-04, страница 59

Костёр 1976-04, страница 59

В колхозе имени Ленина Ржевского района Калининской области есть восьмилетняя Петуновская школа-интернат. Председатель колхоза коммунист Михаил Ефимович Голубев — почетный пионер школы. Его зйает каждый учен к! Трудно назвать пионерскую затею, о которой не знал бы старший друг ребят. И в школе он частый гость, охотно выступает на пионерских сборах.

Наш корреспондент записал для БАРАБАНА выступление Михаила Ефимовича, посвященное выбору профессии.

р одом я из этих мест—здесь родился, здесь зимой сорок второго и сорок третьего воевал — на Калининском фронте, в истребительном авиационном полку, всего в восемнадцати километрах от дома. А дома так и не побывал... После войны вернулся — дома нет. И не только моего. Деревни нет1 Все фашисты разрушили, спалили. А людей сколько погибло... Все пришлось начать сначала. Сады погибли, земля была перепахана снарядами и минами. Совсем недавно две противотанковые мины нашли.

Избрали меня председателем колхоза первый раз двадцать лет назад. Пятнадцать лет — больше, чем каждому из вас сегодня — председательствую в колхозе имени Ленина. Вот вы, бывает, недоверчиво слушаете рассказы о том, как мы, ваши родители, после войны работали, как добивались всего того, что у вас теперь в достатке есть... Об интернате тогда, например, только мечтать можно было. Ходили в школу — ив мороз, и в слякоть — из самых дальних деревень. Учились настойчиво, знали, как нужны грамотные люди колхозу.

Весь наш расчет на вас, сегодняшних школьников. Вам быть в колхозе хозяевами. И совсем скоро!

Ведь иной раз как бывает? Пришла новая техника, покрутитесь вы около нее — и пропал интерес: слишком сложно, непонятно. Вот, скажите, похож я на ученика? Не улыбайтесь! Не похож, по-вашему, а учусь все время, всю жизнь. И все еще многого не умею. Сначала учился — технику изучал. Воевал механиком — самолеты готовили к боевым вылетам, и все больше по ночам. От того, как подготовим машину, зависела судьба товарищей, жизнь, выполнение боевого задания. Потом меня направили в летную школу — снова учиться. Но летчиком воевать мне не довелось — война кончилась. После войны опять стал учиться — восстанавливать, строить.

...Вы знаете, как много строит колхоз. Вот и сейчас строим экспериментально-показательный поселок. Прошли по домам колхозников, каждую семью спросили, в каком доме — одноэтажном, двух- или четырехэтажном хотелось бы людям жить. На нашем опыте будут решать, какие именно дома удобнее, милее сельским жителям. Какие магазины, столовые, школы. Нужны ли деревне асфальти

Фото А. Акульшина

рованные улицы — тоже вопрос! Такой, как наш, поселок будет первым в области. Рядом с поселком вырастет животноводческий комплекс. Труд будет механизирован. Это ваше дело, ваше будущее — пустить в ход самые новые сельскохозяйственные машины.

Вы сами знаете, как много работают ваши мамы — доярки, телятницы, овощеводы. Вставать надо затемно, все лето свободной минутки нет... И наверное, именно поэтому иной раз сами родители хотят уберечь детей от трудностей жизни: пусть, мол, в город едут, там поживут...

Как только я в школе показываюсь, вы спрашиваете, куда же после школы идти работать. Хорошо, что вас заранее волнует этот вопрос. Знаю, вы — работящие люди, всегда помогаете колхозу. За это вам большое спасибо! Деньги за вашу работу мы перечисляем школе, так что вы и колхозу, и школе приносите пользу.

Как радостно бывает, когда рядом с родителями вас видим на ферме или на колхозном поле. Рядом с Серафимой Васильевной Завьяловой, например, всегда три дочки крутятся — помогают матери. Все трое доят

дружно, споро. Молодцы! А на тракторе рядом с отцом, Евгением Николаевичем Завьяловым, частенько сыновей видишь. Их тоже трое.

Убежден, где бы ни работали все шестеро Завьяловых, станут они людьми уважаемыми, необходимыми стране. Это наша смена наша надежда!

В своих пионерских отрядах вы работаете под девизом «Бери с коммунистов пример!». Нам, коммунистам колхоза имени Ленина, всегда по душе ваша помощь колхозу, помощь ветеранам труда, но главное — ваша учеба.

Вот вы мне честь оказали — назвали почетным пионером дружины. Я уверен, в нашей дружине — можно ведь мне ее так называть? — нет чужих дел, неинтересных новостей. И поэтому повторяю: сейчас наша главная забота — кем вы будете, какими людьми. И не торопитесь решать. Приглашаем вас после школы поработать в родном колхозе. Доярками, телятницами, полеводами. Себя проверите, понравится — мы вам путевку дадим в техникум, ПТУ, институт! Стипендией обеспечим. Учитесь, набирайтесь знаний и сил и возвращайтесь домой учеными людьми.