Костёр 1976-05, страница 18

Костёр 1976-05, страница 18

ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК

Переночевав в развороченной бане, Саня и Кабалкин утром в понедельник направились к начальнику геологической экспедиции Ершову. Ершова знали все. О нем ходили легенды. Ершов поставил здесь первые палатки, нашел створ для плотины, разогнал медведей... Великий человек!

Когда Саня это осознал, он вздрогнул. Это ведь только подумать: вот так, запросто, Саня придет к великому человеку и поговорит с ним! Надо признаться, что Саня даже о Вовке забыл, своем несчастном брате, — такой вихрь гудел в его голове. Он летел как на крыльях и радостно думал о том, что сегодня на берегу Енисея произойдет встреча двух великих людей. Кабалкин гулко топал за ним.

Однако на крыльце конторы экспедиции вышла заминка. Кабалкин затоптался, длительно зашаркал альпинистскими ботинками, словно только что вылез из грязи.

— Валера! — укоризненно воскликнул Саня.

— Удобно ли?.. Может, у других поспрашиваем... — забормотал скалолаз.

— Валера, — мягко сказал Саня. И возложил руку на плечо друга.— Держись менй. Все будет достойно.

Он развернул плечи и вздернул подбородок. А Кабалкин, наоборот, сгорбился и спрятался за его спиной. Так они и проследовали в дверь начальника экспедиции Ершова.

Ершов, грузный, с белыми волосами, с ярко-красным мятым лицом, оплЫв в кресле, восседал за голым полированным столом и пил чай. Саня вонзил глаза в начальника экспедиции. Даже то, как он пил чай, неторопливо отхлебывая, Саню восхитило. Саня понял, что именно так должны пить чай великие люди.

— Александр Александрович Смирнов, из Ленинграда, — представился он Ершову и, Неожиданно для самого себя, шаркнул ножкой.

Ершов неторопливо его рассмотрел, отхлебнул янтарного чая и гулко спросил:

— Ну как там, в Питере... все льет?

Саня чуть не подпрыгнул: дался тут всем этот дождь! Но виду, конечно, не показал.

— Что вы, Петр Васильевич, уже две недели страшная сушь, — отрапортовал он, держа руки по швам.

— Гм!.. А весной, когда я уезжал, лило безостановочно, как... гм... в потоп.

Кабалкин от стеснительности навалился на шкаф. Шкаф затрещал и пошатнулся.

Начальник экспедиции неодобрительно хмыкнул.

— Итак... э-э-э... Александр Александрович, чем могу...

— Итак, Петр Васильевич, — подхватил Саня, — нас к вам привела беда. Сбежал мой брат, востоковед.

— Гм... Востоковед?.. Возможно... Хотя сомнительно... В этом сезоне бегут философы и педагоги... Если только у Хабибуллина на уча

стке?.. Ладно, поищем... Дам команду... А впрочем... Самому с вами съездить, что ли?.. Тайга, запахи — умереть! — Он вздохнул печально. — Понюхать и умереть!

Покряхтев, Ершов выбрался из кресла, и они с Саней солидно двинулись к Енисею. А Кабалкин замыкал шествие.

— Петр Васильевич, не могли бы вы рассказать о плотине? — вежливо спросил Саня.

Хмыкнув, Ершов покосился на мальчика, для чего ему потребовалось остановиться и повернуться всем грузным телом.

— Ладно, — сказал он, — напрягите воображение. Когда-то, в доисторический период, здесь было море. Багровое, мохнатое от протуберанцев солнце кроваво отражалось на горбах мертвой зыби. Иногда море вздувалось бугром, раздавалось с плеском, и среди волн, блестя панцирем, всплывали чудовища со змеиными головами. Так было миллионы лет — багровые волны и черные костяные спины морских чудовищ... Представили?

— Ага.

— И вдруг произошла катастрофа. Страшный гул возник в недрах земли. Огромные волны покатились от материка до материка. Из воды ударили в небо столбы пара и серого пепла. Солнце заволокло. В адском грохоте из моря стали лезть хребты. Тектоника плавила и сдвигала породы. В раскаленном сухом пару текли огненные реки. Все живое погибло. Когда наутро взошло солнце, то на месте водной глади оказались дымящиеся горные цепи и пенистый поток в скальном каньоне — наш Енисей...

— Значит, вот как было! — взволнованно сказал Кабалкин.

— Я, конечно, не видел, но... гм... вообразить можно... Самый крупный водопад в мире? — спросил ой внезапно Саню. И остановился, тяжело отдуваясь.

— Виктория. В южной Африке. Низвергается с высоты 120 метров, — молниеносно ответил Саня. И сам восхитился своей памятью.

— Молодец!.. Так вот, Енисей будет падать с высоты 200 метров. И воды каждую секунду

" будет пропускать плотина столько, сколько в устье Волги... Ничего мы нашли себе работенку, а?

Уже стал виден Енисей, стоянка катеров, и Саня собрался с духом:

— Извините, Петр Васильевич, — начал он с запинкой. — Правда, что вы великий человек? \

— Великий? — с интересом переспросил Ершов. — Ха-ха-ха!.. — Он остановился, снял шляпу и потер свою крепкую красную шею.— Отчего это я великий? — спросил он смущенно.

— Вас все знают... «Ершов, Ершов...» — всюду!

— Гм... Чего же хорошего?! Куда ни придешь — все смотрят... Нет... Великим я был в твоем возрасте... Или, скорее, в его. — Он ткнул в бок Кабалкина. — Когда начал разведку сибирских рек...

16