Костёр 1976-05, страница 21

Костёр 1976-05, страница 21

— Что было...— еще раз повторил Васюков. — А-а-а! — обрадовался он, вспомнив.— Руки... — Он с интересом посмотрел на свои ладони. — Сижу вот так... — Васюков снялся с нар, присел на корточки и вытянул перед собой руки. — Вот так руки, а под руками насос — клапан регулирую... А потом... Потом вдруг — гром... дунуло... Я сижу, под руками— пусто. Нет насоса. — Он напрягся, вспоминая. Кожа лба его сложилась волнообразно. — Еще дунуло... Смотрю, надо мной дерево летит, ветки растопырены... Потом... Да! Потом буровой станок мелькнул и — в воду. Без звука...

Хабибуллин навис над ним, как клинок.

— Смирнов там был,— процедил он.

— Да! — воскликнул Васюков, лихорадочно оживляясь. — Водопровод еще... Свился пружиной и... Что же дальше?.. Ага! — воскликнул он торжествующе. — Я в лодке оказался. Лавина пошла вниз, а меня уж течением отбросило. Я за мотор и — обороты!

— Где Смирнов? — зло спросил Хабибуллин.

— Так и спасся.

— Шайтан! — закричал Хабибуллин, бледнея. — Ты спасся, а где Смирнов?

— Смирнов?.. — механически повторил Васюков.

Хабибуллин бешено сверкнул очками.

— Я тебя спрашиваю, что с Вовкой? Ты был старший... Товарища бросил?

Васюков посмотрел на него.

Кабалкин стоял в отдалении, каменный, решительный.

— Поехали! — приказал Хабибуллин.

Расхватав фонари, все четверо бросились к

лодке. Мотор все бился, буравя воду.

— Куда?! — крикнул Хабибуллин Сане.

И у Сани невольно вырвалось:

— Боюсь я один, боюсь!

— Ладно. В лодку!

Толкая друг друга, залезли в лодку. Кабалкин рывком оттолкнул ее, прыгнул на нос, и Саня от толчка упал. Его сотрясал озноб. Он сжался в комок и вцепился в лавку. .

Катер било течением. Черная тьма была вокруг. И непонятно было, куда же они плывут. Присмотревшись, Саня увидел над головой звездную реку. Хребты были ее берегами.

Что-то заскрежетало о лодку, развернуло ее, звездный поток качнулся и пошел в сторону. Белая рука протянулась через борт, больно задела Саню, рванула с Васюкова куртку. Это была коряга. Скалолаз молча ее оттолкнул.

А Васюков от толчка словно проснулся.

— Вовка, друг! — завопил он, громоздко поднимаясь в лодке и накреняя ее.

Кабалкин и мастер зорко следили за ним.

Покачавшись, Васюков крикнул: «А-а-а!» и бросился в черную воду. В то же мгновение Хабибуллин и скалолаз в четыре руки подхватили его, и Васюков тушей навис над бортом. Лодка ходила по кругу и черпала воду.

Васюкова толкнули на дно лодки, рядом с Саней.

— Сиди, дурак! — крикнул Хабибуллин.

— Нельзя мне жить, — пробормотал Васюков и заплакал.

И вдруг до сознания Сани дошло: Вовка!..

Вовка!.. Что же теперь делать? Саня с ужасом подумал о встрече с отцом и вспомнил,'.как, бывало, хлопала входная дверь и гремел по коридору его зычный веселый голос: «К торжественному маршу!.. Повзводно!..» И даже стекла радостно звякали. А они с Вовкой вылетали с воплем из комнаты...

После смерти мамы отец сгорбился, как бы обвис. Движения у него стали мелкие, суетливые, неуверенные. Посуетившись, он садился в кресло и забывал о том, что на кухне кипит вода, а на стульях лежит белье. Все начатое им бесшумно и ловко доделывала соседка Ирина Викторовна.

Ах, не так надо было, не так! Не смотреть с опаской и состраданием на отца, а попытаться его отвлечь, заинтересовать своими отметками, что ли... Получить двойку, чтоб удивился.

А теперь? Вовка погиб. И принести эту весть должен Саня? Нет, нет, нет! Лучше умереть. Саня даже почувствовал облегчение, когда набрел на этот выход.

...Звук мотора ударился о скалы.

— Свети! — крикнул с кормы Хабибуллин.

Скалолаз ударил с носа лучом. Вода с громким урчанием обтекала камни сошедшей лавины. Хабибуллин повернул лодку, и они пошли вдоль берега, ища, куда бы приткнуться. Наконец, заклинились в валунах, и Кабалкин полез с фонарем наверх, по нагромождению камней. За ним двинулись все остальные.

— Будем искать, пока не найдем, — сказал мастер.

— Само собой, — ответил Кабалкин.

— А я-то куда теперь денусь? — спросил себя Васюков. — Куда?..

Часа четыре они лазали по завалу, ободрались и обессилели, но результатов это лазание не дало, если не считать обнаруженной трубы водопровода, которая, вынырнув из камней, тут же прыгала в Енисей. Молча сели, привалясь к скале. Васюков лег, уткнувшись лицом в руки.

И тут Саня заметил, что серые камни выступали из тьмы, небо выцвело и погасло, обозначив вершины хребтов. Назревало утро.

— Пойдем на хребет, — хрипло сказал Хабибуллин. Лицо его словно обуглилось, в провалах щек залегли тени.

— Само собой, — ответил Кабалкин. Он один был по-прежнему свеж. И присел — словно так, за компанию. — Плохо — роса, склон сырой... Да ладно...

Отдохнув, они начали подъем. Головным шел Кабалкин. За ним — Саня. Страхуя его, ниже поднимались Хабибуллин и Васюков. Первые полчаса подъема Саня еще различал окружающее. Он заметил, что хребты выступили окончательно. Внизу кофейно сверкнул Енисей. За кусты цеплялись клочья тумана.

Еще заметил Саня, что лицо Васюкова ста-

19