Костёр 1976-05, страница 24

Костёр 1976-05, страница 24

„ДЕТСКИИ ЖУРНАЛ ПРОДОЛЖАЛ ВЫХОДИТЬ..."

Щедавно я познакомилась с "«Антологией русской детской литературы», опубликованной в Лос-Анджелесе. Калифорнийский университет выпустил в свет сборник лучших произведений ста русских и советских писателей. Вошли в эту книгу и современные детские поэты и прозаики нашей страны — Сергей Михалков, Агния Барто, Николай Носов, Лазарь Лагин. Можно порадоваться за юных американских читателей — теперь и они смогут так же, как наши школьники, наслаждаться поэзией лучших советских детских книг.

На страницах этой антологии меня ждала удивительная и радостная встреча — с «Костром» 1942 года, там, где был опубликован рассказ «Мальчик и офицер». Герой рассказа — ленинградский мальчик Толя Нилов — предпочел смерть предательству. Он погиб, не выдав фашистам партизан.

Хорошо, что сегодня американским детям напомнили о зажатом в блокадное кольцо Ленинграде, поместили в антологию этот рассказ.

Составитель и переводчик «Антологии» Мириам Мортон пишет: «Школы, библиотеки, театры, концертные залы были закрыты, а детский журнал продолжал выходить».

Простим Мортон ее незнание — мы-то с вами знаем,

что школы в блокированном Ленинграде были закрыты только один год, многие библиотеки были открыты, в том числе и детская библиотека им. И. А. Крылова, куда ходила я чуть ли не ежедневно за книгами, как за хлебом. А в помещении Пушкинского театра всю блокаду работал Театр музыкальной комедии, и ^января 1943 года я со своей подружкой-одноклассницей была на спектакле «Продавец птиц», который мы так и не досмотрели. Действие прервало радостное сообщение о прорыве кольца блокады. Все зрители и актеры, плача и смеясь от радости, выбежали на площадь перед театром и слушали канонаду наших гаубиц — она обещала нам жизнь и победу.

По счастливой случайности сохранились мои дневниковые записи тех лет. Писала я карандашом в маленьком блокноте при свете коптилки (нехитрое сооружение из бутылочки с керосином, фитиля и железного кружочка, который не давал падать фитилю). Блокнот подарил мне перед войной отец и посоветовал вести дневник. «Записывай все что захочется!» А что, собственно, записывать, когда тебе девять или десять лет?

Подобрали на улице во время прогулки раненого голубя, пропала кошка Мурка, прочла

первую толстую книгу — «Гаргантюа и Пантагрюэль»...

Как непохоже это на первые военные записи:

«16 сентября. Учиться не будем. Сегодня бомбардировали наш район. Бомбы попали совсем близко. На площади Нахимсона большая воронка, рельсы разворочены, трамвай весь раздроблен, все выбиты стекла у ближайших домов, везде осколки, рельсы, ямы. На Васильевском острове пожар. Боюсь за маму».

Странички из блокнота-дневника ленинградской школьницы Ванды Агуловой (Разовой)

22