Костёр 1976-05, страница 27

Костёр 1976-05, страница 27

СЛУШАЙТЕ

ВСЕ!

УДОСТОВЕРЕНИЯ ЮНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ «КОСТРА» ЗА 1975 ГОД ВРУЧЕНЫ: Марине Чучуленовой (Читинская область), Земфире Абдуллиной (Башкирия), Береке Ермагамбетовой (Джезказганская область), Олегу Артеменкову (город Макеевка), Альфии Ибрагимовой (город Казань), Саше Богдану (Приморский край), Люде Данильченко (Ворошиловградская область), Рае Комлевой и Алле Лысюк (Брестская область), Сергею Меньшикову (Курская область), Айгуль Валиевой (Алма-Атинская область), Марине Кузнецовой (город Ломоносов), Гуле Садыковой (Казахстан), Вале Грибовой (Тульская область). Гене Выдре (Житомирская область), Жене Синицыной (Калужская область), Юре Трофимову (город Красноярск), Андрею Копнышеву (Чебоксары), Валере Капралову (город Пикалево), Диме Зиганшину (Казань).

МОЯ РОДИНА —

СССР

ПЕРВЫЙ ПОХОД

У нас в Саяке есть древнейшие интересные места и пещеры. В одно из воскресений мы отправились туда. Нас повел наш шеф Георгий Петрович Бурдуков. Он кандидат технических наук, преподаватель института, времени у него мало, а вот все-таки нашел для нас. Мы ему за это очень благодарны.

Когда мы ранним утром собрались у автобуса, только одного Вовы не было. Он прибежал запыхавшийся.

— Меня мама не пускала, нечего тебе там делать, говорит. Еле объяс

нил ей, что мы едем коллективно, что это поход-экскурсия.

— А ну, ребята, запевай) — крикнул шофер. Мы запели, и автобус поехал.

Прибыли на место и повесили носы — ничего интересного, на первый взгляд, тут нет. Георгий Петрович только хитро улыбался. Он повел нас по тропе, и вскоре мы увидели сказочную картину! Наскальные рисунки горных козлов и верблюдов! Забыв про отдых, мы карабкались каменными тропами, и Георгий Петрович показывал нам все новые и новые картины.

Вот скачущий архар, а вот человек натянул лук и готовится пустить стрелу. Мы нашли древние выработки. Древние люди выплавляли бронзу. Нашли камни — орудия первобытного человека. Много всего мы увидели в своем первом походе.

Береке Ермагамбетова,

поселок Саяк

РовеснйК

С каждым годом наша дружба с ребятами зарубежных стран становится крепче. Клуб находится в кабинете немецкого языка, руководит им учительница немецкого языка Нина Петровна. Мы с удовольствием читаем иностранные газеты и журналы.

Света Круц,

Архангельская обл., п/о Дитвино

...В нашей школе тоже есть КИД, но летом он не работает. Мы с моим другом Колей организовали клуб в своем доме. Ребята со всего двора охотно записались туда. Сейчас мы завязали переписку с КИДами из больших городов.

Саша Кривошеий,

6-й класс, Волгоградская обл., город Балаково

С© В©SOT МСБсОД

igeji щ

-v

"V

Мне про него рассказал папа. Мой папа моряк. Раз они стояли в порту, в Колумбии. В порту всегда вертится много мальчишек-носильщиков, разносчиков мелких товаров. Они продают газеты, открытки, фрукты, сласти. Мигель Тоже продавал какую-то еду. Когда он увидел советских моряков, он подошел к ним и показал знаками, что хочет есть. Наши моряки сразу повели его на камбуз и накормили. Но все-таки удивились: он еду продает, а сам голодный.

— Это — товар для продажи, — объяснил Мигель, — я должен это

продать. Ведь у меня есть еще маленькие сестры.

На следующий день, когда наши моряки увидели Мигеля, они сами позвали его на корабль.

— Заходи, поешь...

— Спасибо, сеньоры, сегодня я сыт, — отказался Мигель.

— Он не был попрошайкой, — сказал папа. — У него было и достоинство, и гордость. Он обратился за помощью в крайнем случае.

Аня Гессель, 6-й класс, 192-я школа, Ленинград