Костёр 1976-05, страница 28

Костёр 1976-05, страница 28

Марш «Берем с коммунистов пример!» подружил нас с ребятами из села Ропоти. Мы вместе стали изучать жизнь Маресьева. Вместе работали на виноградниках. Соревнуемся в сдаче норм ГТО и по операции «Живи, книга!».

Хотели написать Алексею Маресьеву, но посовещались

решили, что напишем, когда

с деревенскими ребятами и всех неуспевающих подтянем.

Таймураз Гогия,

Кутаиси

В нашей школе весь год идет операция «Живи, книга!». Еще первого сентября мы решили все учебники пронумеровать, а в конце года тот, у кого учебники в полном порядке, получает право написать свою фамилию на титульном листе и передать учебник следующему классу. В этом году у нас нет ни одного испорченного учебника.

Мануэль Манукян,

Армянская ССР, село Арарат

В день рождения пионерии интересно перелистать журналы той поры, когда организация юных ленинцев делала первые шаги. Мало кто знал тогда, кто такие ребята в красных галстуках.

Множились пионерские отряды, героические дела пионеров. И скоро люди, совсем далекие от ребячьей жизни, знали, что нет ничего сильнее пионерской совести и ничего крепче пионерского честного слова.

Раз я слышал на улице, как две женщины разговаривали: «Мой сын в пионеры записался, для чего это?» А вторая ей отвечает: «Для баловства, не иначе».

Пионер, крепи дисциплину! Становись примером для всей детворы! Поднимай авторитет своей организации! Будь достоин звания юного большевика.

ВАСИЛЬЕВ, пионерский корреспондент, город Шуя, «Барабан» № 12, 1924 год

В селе Витязевка, на Украине, пионерка Логвиненко поместила в стенгазете заметку, разоблачающую сделку с кулаками одного члена сельсовета.

Узнав об этой заметке, кулаки избили ее на улице и разорвали на ней одежду.

«Барабан» № 18, декабрь, 1924 год

С первых дней пионеры становятся помощниками коммунистов во всех делах. Часто юным большевикам, рискуя жизнью, приходилось бороться за правду.

ДОРОГОЙ БАРАБАН!

В пятом классе у нас был очень хороший председатель совета отряда. И в классе была дружба, и учились лучше, чем сейчас. Но наш старый председатель переехал в другой район, и теперь у нас все разладилось. Никак мы не можем хорошего председателя найти. Уже три человека сменилось. И все дела прекратились.

Главное, мы никак не можем решить, как председателя выбрать, каким он должен быть. Хороших ребят много, а председателя никак не найдем.

Саша Дмитриев, 6-й класс, 215-я школа, Ленинград

Каким должен быть председатель? Этот вопрос волнует многих. Вот мы и решили получить на него ответ в лучшей школе города Волхова. Именно здесь много ребят, которые уже по нескольку лет руководят пионерскими коллективами. Расспросим о них и их товарищей, и взрослых.

Борис Александрович Кириллов (директор школы):

— Председатель — вожак ребят. Поэтому он должен как-то среди других быть заметен. Талантом каким-нибудь, внимательностью, добротой. У нас в школе много таких ребят. Что их особенно отличает? Умение прийти товарищу на помощь, даже если те об этом не просят.

Ольга Васильевна Максимова (классный руководитель 7 «а»):

— Главное качество пионерского вожака — умение найти интересное в любом деле и умение заинтересовать этим

делом товарищей. У меня в классе председатель Таня Иванова. Таня и сама увлекается, и других за собой ведет.

Татьяна Ивановна Милиенко (старшая пионервожатая):

— В 4 «б» был председателем Сережа Гурин. Парень хороший, учится хорошо, а вот председатель из него не получился. Ни одного дела организовать и провести не мог. Переизбрали его. Теперь председатель — Коля Иванов. У него большое чувство ответственности. И работу наладил, и класс подтянул.

Коля Иванов (председатель совета отряда 4 «б» класса):

— Я очень хотел быть председателем. Люблю придумывать, что бы такое затеять с ребятами. Я и раньше, когда председателем не был, придумывал... У меня старшая сестра была председателем, когда в школе училась. Она мне

о многом рассказывает, опыт передает. Еще нам шеф наш помогает, Таня Иванова. Научила, как сбор проводить, как план работы составить...

Миша Яковлев (шестиклассник):

— У нас председатель Игорь Исангу-лов. Он хороший председатель потому, что товарищ хороший, верный! И сам хорошо учится, и другим помогает. Мне помог, когда у меня с алгеброй не ладилось.

Любит работать. Когда в колхоз ездили, картошку собирал быстрее всех! Читает много и всегда рассказывает в классе о прочитанном. В шахматы играет хорошо и меня научил. А если ко мне кто-нибудь полезет, всегда заступится, не даст в обиду.

Мы познакомились с двумя председателями советов отрядов. Это лучшие пионеры школы. Их уважают и любят учителя и товарищи. А какие у вас председатели! Какие качества вы считаете главными в председателе!

ае