Костёр 1976-05, страница 2

Костёр 1976-05, страница 2

1976

Ежемесячный журнал цк влксм

Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации ни. В. И. Ленина Союза писателей СССР Издается с 1936 года © .Костер", 1976 г.

Весенний месяц май поднимает красные знамена.

Вот огромное красное полотнище Первомая, праздника трудящихся всего мира. По-разному борются рабочие и крестьяне за свое дело: в странах социализма — ударной работой, в мире капитала — забастовками, демонстрациями, а то и оружием.

Вот обагренное кровью, пробитое пулями Знамя Победы над фашизмом.

Вот бесчисленные знамена пионерских дружин. Их поднял на улицах праздник дня рождения Пионерии. Нынче день рождения своей пионерской организации празднуют и дети Вьетнама: она родилась в мае тридцать пять лет назад. Много дела для ребячьих рук в стране, которая после долгой героической борьбы отстояла свою независимость.

Вот алый веселый стяг первого Всесоюзного слета вожатых. Поздравь своего старшего друга—вожатого. Лучшие поздравления — не словом, а делом.

Праздник и у читателей нашего журнала — сорок лет назад был подготовлен к выпуску его первый номер. В свете пионерского костра лучше видно, что происходит в мире. У костра собираются друзья.

Весенний месяц май, весь в зелени садов, весь в праздничных знаменах, принес тебе свежий номер твоего журнала. Он перед тобой. Читай.

На обложке

рисунок А. ПАХОМОВА

Художник сделал его

40 лет назад

для первого номера

„Костра"