Костёр 1976-05, страница 3

Костёр 1976-05, страница 3

ПИСЬМО ОТЦА

Здравствуй, дорогая доченька! Как и обещал, пишу тебе отдельное письмо. Ты спрашиваешь, где я сейчас нахожусь. Так вот. Галочка, найди на карте Байкал. Видишь на северном берегу озера поселок Нижне-Ан-гарск? Еще совсем недавно здесь жили только рыбаки да охотники, а теперь основное население — строители Байкало-Амурской магистрали.

Но самое интересное происходит, конечно, не в поселке, а в тридцати километрах от Нижне-Ангарска, на мысе Курла, где мы строим новый город. Сейчас на Курле в своих временных поселках расположились геологи, изыскатели трассы, тоннельщики и много других специалистов.

О тоннельщиках я когда-нибудь расскажу тебе особо. Им предстоит пробить в скалах два огромных тоннеля, Северо-Муйский и Байкальский. Ничего подобного в нашей стране еще не делалось. Скоро на стройке 'раздадутся мощные взрывы — только им под силу справиться с гранитом.

Вообще на Байкало-Амурской магистрали очень много такого, о чем говорят: «Впервые в практике строительства». Вот и крупнопанельные дома, которые мы строим, тоже необычные. Почему необычные? Тут, Галочка, бывают очень сильные землетрясения.

Обычный дом не выдержит, развалится. Поэтому мы ставим дома на специальные фундаменты. При любой тряске дома на них остаются целехонькими.

И еще наши инженеры придумали замечательно остроумное устройство. Оно назы-

Рисунок В. Курдова