Костёр 1976-05, страница 4

Костёр 1976-05, страница 4

вается «система выключающих связей». Пока землетрясения нет, дома жестко закреплены на фундаментах. Но как только начинаются подземные толчки, «связи» выключаются и дома начинают раскачиваться, как на качелях.

Сами мы живем в сборных одноэтажных домиках, печи топим дровами, а комнаты освещаем электричеством от передвижных дизельных электростанций.

Свой поселок мы называем «малым Ленинградом». Он красивый, уютный и, наверное, лучший на мысе Курла. И народ у меня в бригаде подобрался дружный и умелый. Леня Царев, Алеша Калы-гин, Володя Вольский, Саша Брылев и другие ребята — мастера на все руки.

Очень бы хотелось, чтобы. на летние каникулы ты, Галочка, приехала к нам. Долетишь из Ленинграда до Улан-Удэ, а там я тебя встречу. Еще два самолета — и мы на месте. Полюбуешься Байкалом, половим мы с тобой хариусов, в тайгу сходим, это я тебе обещаю точно.

Если понравится, сможешь приезжать сюда каждое лето. Мне ведь работать здесь не год и не два. Мои ребята говорят: «Иван Матвеевич, мы уедем отсюда только тогда, когда по рельсам застучат колеса первого поезда». Я, понятно, против этого не возражаю, хотя и очень соскучился по тебе и по маме.

Поздравляю с окончанием учебного года.

Приезжай. Жду.

Папа.

БАМ, мыс Курла, город Северобайкальск Филатов И. М.

Волы СУСЛОВ

НЯРОДЧМЛН И С СЛОМИТЬ!

РАЗГОВОР

Все мы внуки бойцов, Значит — каждый боец. И тревога любая понятна ребятам, Наполняет она сотни тысяч сердец, ...Это было в июне,

в семьдесят пятом.

Дворец пионеров. С Ленинских гор Московская школьница наша С хунтой в Сантьяго ведет разговор — Коростелева Наташа.

— Алло! Говорит Наташа Коростелева — президент секции Латинской Америки клуба интернациональной дружбы. Кто у телефона?

— Дежурный.

От напряженья гудит телефон В гомоне стоголосом. Дежурный концлагеря удивлен Четким прямым вопросом:

— Луис Корвалан — почетный член нашего клуба. Мы обеспокоены состоянием его здоровья.

Молчит телефон. Растерялся враг. Слышно, как дышит, даже. Медлит дежурный: ответить как? Правды ведь ей не скажешь!..

— Мне не известно, кто это такой. Мы не знаем, где он находится. Звоните в национальный секретариат по делам арестованных.