Костёр 1976-05, страница 49

Костёр 1976-05, страница 49

® ©<§)<§)(§) (g) <§)

©

ф©^ ———

х ®®®<§>®<§><§)<§)®(§>)

В 1967 году в Тбилиси проходил матч на первенство мира по стоклеточным шашкам. Состязание длилось месяц, и каждый день в числе зрителей был невысокий мальчуган, розовощекий, с живыми внимательными глазами. Тбилисские болельщики — народ шумливый, но этот мальчик сидел тихо, не сводя глаз с большой доски, на которой повторялись ходы участников матча. Только когда арбитр объявлял: «Сейчас сеанс одновременной игры проведет мастер спорта...» — мальчуган срывался с места и мчался в фойе, чтобы захватить место.

Звали его Боря Шавердян, учился он в пятом классе. За какое бы дело он ни брался, делал его хорошо, а потому и учился отлично, и шашками занимался серьезно.

Во время тбилисского матча Боря впервые услышал о том, что в журнале «Костер» есть АРЧЕБЕК — Армия Рыцарей Черно-Белых Клеток. Спустя месяц он стал арчебековцем. Да каким заядлым! Он не только выполнял задания, он просил дополнительных заданий. И получал десятки, а то и сотни упражнений. А через две-три недели почтальон доставлял на Таврическую улицу, в редакцию «Костра» старательно написанные подробные решения, да к тому же еще и собственные Борины примеры. Боря писал, что основательно прорабатывает журнал «Шашки» и газету «64», играет в соревнова-

ВЕРНЫЙ РЫЦАРЬ АРЧЕБЕКА

ниях тбилисских школьников. Но увлекается не только шашками — выступает на республиканских олимпиадах по физике, математике, химии.

«Как ты все это успеваешь, о доблестный рыцарь Боря?» — спросил его в письме шахмат-адмирал Ферзьбери. А в ответном письме оказался график— дни недели, расписанные по часам и минутам.

В АРЧЕБЕКЕ Боря завоевал второй спортивный разряд, а значит, получил право присылать для печати собственные задачи и этюды. На арчебеков-ской странице появилось новое имя. Он остался ее активным автором и тогда, когда стал публиковать свои композиции в специальной шашечной прессе и занял первое место на всесоюзном конкурсе.

Быстро нарастали и успехи в игре за доской. Вот Боря сообщает, что выполнил норму первого разряда. Вот пишет, что стал кандидатом в мастера. В 1970 году восьмиклассник Боря Шавердян — чемпион Тбилиси среди взрослых, а затем и чемпион Грузии. Следующий год принес два больших успеха. С первенства СССР в Ереване в АРЧЕБЕК пришла телеграмма: «Выполнил норму мас

тера спорта», — а через два месяца радио сообщило, что Борис Шавердян стал серебряным призером чемпионата мира среди юношей.

Он окончил школу, поступил в Тбилисский университет, но шашки не оставил и продолжал переписываться с АРЧЕБЕ-КОМ. Перед каждым соревнованием подробно писал о своей подготовке, а потом присылал отчет о выступлении.

В 1974 году Борис вошел в десятку лучших шашистов-сто-клеточников — сборную страны. Вот тогда и пришло в «Костер», в АРЧЕБЕК, его письмо.

«Дорогой Ферзьбери! Я равно люблю теперь шашки и физику, я хочу достигнуть большего и там, и там. Но сейчас вижу: чтобы подняться в шашках выше, дотянуться до гроссмейстерских высот, мне придется поступиться физикой. Что мне делать? Я решил временно отойти от соревнований. Правильно я поступаю?»

Так он и сделал — на время отошел от большого спорта. А пока что нашел иной выход своей любви к шашкам.

В редакцию пришел толстый пакет, надписанный знакомым почерком.

«Трижды салют, дорогой шахмат-адмирал! Это мой очередной рапорт». Так начиналось письмо. А к письму была приложена пачка вырезок из газеты «Вечерний Тбилиси». На каждой — заголовок: «Шашечный клуб «ВТ». Ведет мастер спорта СССР Б. Шавердян».

47