Костёр 1976-05, страница 51

Костёр 1976-05, страница 51

опять тянется лента. Оператор, улыбнувшись нам, пьет воду небольшими глотками — жарко. Потом оборачивается на синий телеэкран. На экране исчезнувший из окна брусок все еще движется отвесно. Когда брусок ляжет, оператор снова включит резаки. Работа напряженная, требующая не меньшего внимания, чем работа автогонщика в разгар автогонок.

Карабкаемся по крутым металлическим лесенкам, замираем на тоненьких мостах над бездной цеха. Замечательный, сложный, необычный мир вокруг! Далеко внизу — блеск рельсов, вереницы вагонеток. Основной вид транспорта на заводе — железнодорожный.

Пионеры — участники плавки — сфотографировались на память

От цеха к цеху тянутся рельсы. А сколько их, цехов? Целый город! И работают здесь тысячи рабочих. Каждый из них считает теперь пионеров своими соратниками.

Иду за Володей в глубь огромного цеха. Когда Володя объясняет мне что-нибудь, ему приходится кричать. Вот какой тут грохот!

— Это цех будущего. Электропечи постепенно заменят мартены. Мартены теперь почти не строят, — объясняет мне Володя.

Именно здесь, в электросталеплавильном цехе, проходят все пионерские плавки.

Я побывал в школе № 7 города Череповца, поговорил с ребятами, участниками пионерской плавки, и вот что они рассказали:

Ира Заведеева:

— Сначала у нас была общешкольная линейка. Лучшим сборщикам металлолома вручили значки с изображением Ленина. Потом мы сели в заводской автобус и поехали на митинг. Нам подарили памятные каски. Во время плавки мы были в них совсем как настоящие сталевары.

Еще нам подарили ленты с автографами сталеваров.

Сережа Баранов:

— В открытые ворота двинулись грузовики с нашим металлоломом. Целая вереница! Играл оркестр. Да, чуть не забыл! Сталевары из бригады Владимира Чупилова приезжали к нам в апреле, незадолго до плавки. Мы их приняли в почетные пионеры дружины.

Миша Хабаров:

— На заводе нам больше всего понравилось, как лилась сталь из ковша.

И сталевары перед плавкой всем нам пожали руки!

Таня Морозова:

— А на прощание нам подарили слитки стали, выплавленные из нашего металлолома.

На стенде в пионерской комнате — реликвии пионерской плавки. Слитки величиной со спичечный коробок, каски, ленты с автографами, фотоснимки. Целый маленький музей!

Пионерская плавка — праздник весенний. Поэтому после плавки участники ее сажают деревца. Это тоже традиция. Молодые деревца рядом с уже окрепшими — целая аллейка!

Нет памятника лучше дерева.

К 50-ЛЕТИЮ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПИОНЕРАМИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛО СОБРАНО 22 200 ТОНН МЕТАЛЛОЛОМА. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ НА ДВОЕ СУТОК ОБЕСПЕЧИТЬ РАБОТУ ВСЕХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ СЕВЕРНОЙ МАГНИТКИ. ТОЛЬКО ОДНА ШЕСТИКЛАССНИЦА ЛЕНА БАХОРИНА СОБРАЛА ДВЕ ТОННЫ ЛОМА! СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПИОНЕРСКАЯ ПЛАВКА. В ТОТ ПАМЯТНЫЙ ГОД О ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ НАЧИНАНИИ ПИОНЕРОВ УЗНАЛ ВЕСЬ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. ЛУЧШИЕ УЧАСТНИКИ СБОРА БЫЛИ НАГРАЖДЕНЫ ПУТЕВКАМИ В АРТЕК И «ОРЛЕНОК».

ОПЕРАЦИЯ «ЗОРИ ПИОНЕРСКИЕ» СТАЛА ПРЕКРАСНОЙ ТРАДИЦИЕЙ ПИОНЕРОВ ВО-ЛОГОДЧИНЫ. ДРУЖИНЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ, КТО СОБЕРЕТ БОЛЬШЕ МЕТАЛЛОЛОМА ДЛЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО ЗАВОДА, КТО ПОЛУЧИТ ПРАВО ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ПИОНЕРСКОЙ ПЛАВКЕ. КАК РАДОСТНО УВИДЕТЬ ПРЕВРАЩЕНИЕ СОБРАННОГО ТОБОЙ ЛОМА В МЕ-, ТАЛЛ, КОТОРЫЙ ПОЙДЕТ ПОТОМ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ РЕЛЬСОВ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ!

А. ЛИСНЯК

Страна выпускает продукцию, на которой стоит надпись «Пионерская». Это высокая оценка труда пионеров. Задолго до пионерских плавок во всех школах страны проводились соревнования за право участвовать в плавках пионерской стали.

В Центральный Совет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина идут телеграммы. За каждой цифрой собранного металлолома — дружный труд, общая радость, желание видеть Родину краше!

i