Костёр 1976-05, страница 54

Костёр 1976-05, страница 54
ЧЕЛОВЕК С ФОТОЯППАРДТОМ

Ю. Муравин за работой

ГЛ з года в год на страницах наше-** го журнала ты встречаешь снимки с подписью «Фото Ю. Муравина». Двое пограничников в луче прожектора идут по пляжу... Строительные краны над Владивостоком... Мост через Амур... Китобои буксируют загарпуненного кита... Вертолет сел прямо посреди стада оленей... И всегда — Приморье, Сахалин, Камчатка — необъятные наши земли на берегах Тихого океана.

Что такое хороший снимок? Безупречное владение камерой? Да. Зоркий глаз? Конечно. И главное — труд, который только на первый взгляд кажется везением.

Вот знаменитый снимок Юрия Яковлевича — он обошел все страны: Камчатка, медвежонок и верто

лет. Какой забавный момент подвернулся фотографу: и косолапый, и воздушная машина в одном кадре! Подвернулся? А вот и нет. Знал Муравин, что на речку ходит за рыбой медведь, и знал, что тут часто летает вертолет с геологами. Знал и стал ходить на речку, по нескольку раз на день. Придет, заляжет в кустах и ждет. Вот пришел медведь — нет вертолета. Вертолет летит, медведь неизвестно где. А вот они оба — да дождь такой, что все как в молоке. И, наконец, удача! Пойман этот замечательный миг. Десяток снимков успел сделать за считанные секунды фотоохотник, один — попал в цель.

А в какие только истории не попадал фотограф! Однажды (дело

Анастасия Хабарова — старейшая эвенская охотница и известная сказительница

52

Этот медвеженок с острова Птичий уверен, что камчатский краб лучший в мире