Костёр 1976-05, страница 53

Костёр 1976-05, страница 53

Гу

%

*

-\\afrm

БЕЛЫЙ МАИ

Травы поднялись до колена. И только теперь зацвела таволга и черемуха. За один-два дня их темные ветви надевают белый наряд и кусты становятся похожими на невест. А издали черемуховые перелески напоминают пену прибоя неспокойного зеленого моря.

Погожим днем, когда нагретый воздух насыщен ароматом цветущих трав, приятно отдохнуть под черемухами, гудящими от насекомых. На белых гроздьях копошатся шмели, цветочные мушки, бабочки и жуки. Нагрузившись пыльцой и напившись нектара, они ввинчиваются в воздух и разлетаются.

С белых черемух сыплются лепестки. Падают на широкие листья чемериц, белят траву и землю.

Однажды утром, на исходе мая, глянул я из окна и ахнул: деревья побелели, дорога белая, в воздухе снежок мельтешит! Неужели зима вернулась? На улицу вышел — все понял. С побелевших тополей летели белые воздушные «снежинки» тополиного пуха. Кружится на ветру белая метелица! Не меньше удивился я, проходя мимо россыпи одуванчиков. Вчера на их стебельках желтыми канарейками сидели цветы, а сегодня на их месте нахохлились белые пушистые «цыплята».

Бело под ногами, по сторонам, над головой... Белый май)

......ф ' ■ ;

?

ft

■Р

СЕРЕБРИСТЫЙ МАИ

До горизонта раскинулась приалтайская ковыльная степь. Играют под солнцем шелковистые ковыли, и степь в мае походит на серебристое облако, опустившееся на землю. Искрится степь, будто с солнцем пе

ремигивается. Дохнул ветерок, заколыхалась, поплыла она, расплескивая солнечный свет. Текут серебристые волны ковылей. Один за другим из них взлетают жаворонки и звенят, словно серебряные колокольчики. Так и кажется, что каждый жаворонок славит серебристый май.

ПЕСТРЫЙ МАИ

На вершины алтайских гор весна приходит в конце мая. С каждым днем снег отступает все выше и выше в горы, — становятся они темно-белыми — пестрыми. Посмотришь — глаза разбегаются: темное—белое, белое—темное! Как шахматная доска! А тут еще у подножия зацвели дружно рябчики. Их пестрые головки поднялись на тонких стебельках, всюду выглядывают из травы. Бубенчики у них коричневатые, словно лепестки потемнели от загара. На лепестках светлые клеточки и пятнышки. Глянешь на цветы — и тоже в глазах рябит, все равно что от шахматной доски. Недаром эти хрупкие цветы ботаники «рябчиками шахматными» называют. Пестрые горы и пестрые цветы пестрого алтайского мая!

А что за пора на Алтае, когда зацветут купальницы! Куда ни глянешь — повсюду купальницы. Тьма-тьмущая их на лугах, на полянах, на болотах. В оранжевых кольцах горные снежники. Посмотришь на цветы — и кажется, что один ярче другого. Недаром их у нас огоньками еще называют. Огоньками горят они среди сочной зелени майского луга.

Однажды на оранжевой от цветущих купальниц поляне я заметил чисто-белый цветок. Все необычное привлекает внимание. Потому и этот цветок я заметил издали. Жемчужина на золотом лугу! Со всеми предосторожностями выкопали белую купальницу и посадили на селекционном участке в Алтайском ботаническом саду.

Много раз бывал я в лесу и, каждый раз любуясь пестротой цветущего луга, пытался я снова найти белую купальницу — и не нашел. Уж очень это большая редкость. Но будем надеяться, что цветок приживется в саду и их станет много. к

Вот такой у нас на Алтае май: разноцветный, как радуга! А у вас?

'Шшк

ш

ётш, WnL МУта

Ji'

. "Ш

4t

.J: -

а..