Костёр 1976-05, страница 52

Костёр 1976-05, страница 52

Раздел ведет писатель Н. СЛАДКОВ Оформление Т. Соловьевой

Природа — не только природные богатства. Не только «солнце, воздух и вода». Не только «белое, черное и мягкое золото». Природа нас кормит, поит и одевает. Но она еще нас радует и удивляет. Каждый из нас восхищается красотой природы родного края. Москвич расскажет вам о золотых сентябрьских лесах. Ленинградец — об июньских белых ночах, житель Якутска — о седых январских морозах! А вот жителю Алтая, ЩЕРБАКОВУ Борису Васильевичу, больше всего нравится разноцветный алтайский май.

■к,

IK

' аРЩ^- ЭДВуг

-V

СИНИЙ МАЙ

Куда ни посмотришь — везде голубое и синее! И безоблачное голубое небо. А по склонам позеленевших гор словно кто-то разбросал синие куртинки сон-травы. Мохнатые цветы походят на больших желтобрюхих шмелей с синими крыльями-лепестками. Кажется, только тронь — и загудит синий рой! А на щебнистых голых склонах словно расстелили синее-синее покрывало, чтобы прикрыть обнаженную землю. Синее покрывало выткано из мириадов цветов-огуречников. На Алтае огуречниками их называют за огуречный запах. Цветы изогнули стебельки-шейки и склонили головки, похожие на синие колокольчики. И даже кажется, что на ветру они тихо-тихо позванивают, рождая мелодию синего мая.

КРАСНЫЙ МАЙ

В середине мая на солнцепеках начинают цвести пионы, у нас их марьиным корнем зовут. А до того, как зацвести, среди ажурных и разлапистых листьев наливаются их зеленые кулачки—бутоны.

Как драгоценный камень, зажатый в кулачке, подняла его тоненькая рука стебелька от земли к солнцу. И сегодня зеленые ладошки дружно раскрылись. И вспыхнуло красное пламя цветка)

Один за другим раскрываются бутоны, и на горных склонах разгораются красные искры. Вспыхивают и тлеют, пока не подожгут красным пламенем все склоны гор. Пришел красный май!

■ щ