Костёр 1976-05, страница 46

Костёр 1976-05, страница 46

В далекой африканской стране Танзании дети — как, впрочем, и все дети на свете — очень любят сказки. Но у них до сих пор не было сказок, напечатанных на их родном языке — суахили. И вот радость — в Танзании вышла первая детская книжка на суахили. Про бегемота Хуго. Ее написал мой хороший знакомый, африканский писатель Джон Панталеон Мбонде. А я привез книгу из Африки в Ленинград и пересказал ее для читателей «Костра».

С. САХАРНОВ

Джон МБОНДЕ

кивоко

Ж Jго=_

iiffM@T

Рисунки М. Беломлинского

КТО ТАКОЙ БЕГЕМОТ ХУГО

В Африке, на берегу океана, в мелкой и теплой лагуне Куросани, живет бегемот по имени Хуго. Он живет один, но это не значит, дети, что так было всегда.

Когда-то, в давние-давние времена, в лагуне жили рыбы-акулы. Это были добрые и гостеприимные животные, и поэтому, когда из леса в лагуну пришли бегемоты, акулы уступили им Куросани. Они уплыли в океан и живут теперь там. Вот почему, дети, я не верю историям про коварство и жестокость акул. Не все, что рассказывают, происходит на самом деле.

Но оставим акул в покое и поговорим о бегемоте Хуго.

После того как все родственники его умерли, он остался в лагуне один.

Он жил там год за годом, и каждый, кто приезжал в Куросани или в расположенные поблизости деревню Мзимуни и большой город Дар-эс-Салам, спрашивал:

— А где этот кибоко бегемот, который живет один?

На что люди, знающие лагуну, обыкновенно отвечали:

— Хуко, хуко! Там, там!

А поскольку люди племени насига вместо «хуко» говорят «хуго», это и стало кличкой бегемота.

КАК ЛЮДИ ОБИДЕЛИСЬ НА БЕГЕМОТА ХУГО

Все бы шло хорошо, мои дети, если бы бегемот Хуго питался, подобно акулам, рыбой, или жуками и бабочками, подобно тем черным сорокам, которые имеют обыкновение разъезжать верхом на слонах.

Но, увы! Хуго не питался ни рыбой, ни жуками, ни бабочками, а выходил каждую ночь из лагуны и поедал молодые побеги риса и вытаптывал своими короткими толстыми ногами грядки. Он не знал, что люди Куросани тратят много труда на то, чтобы посадить и поднять рисовые стебли. Однако незнание не оправдание, как говорит мудрый марабу, тот самый марабу, у которого лысая голова и у которого на каждый случай в жизни есть пословица или поговорка. И случилось так, что жители Куросани возненавидели Хуго, и когда люди из Мзимуни или из большого города Дар-эс-Са-лама убеждали их смириться с потерей урожая, жители Куросани отвечали:

— Хуго вытаптывает не ваШ рис. Мы убьем Хуго!

Дело шло к тому, что жестокость вот-вот должна была восторжествовать. Тогда обеспокоенный Хуго, который кое-что заметил и кое-что услышал, решил посоветоваться с Рыбой.