Костёр 1976-05, страница 44

Костёр 1976-05, страница 44

„НАМ

С ВОЖАТЫМ СВОИМ

НЕ РАССТАТЬСЯ..."

журнала. Марина — восьмиклассница, она читает журнал Димке, который скоро пойдет в школу.

ПОЧТАЛЬОН

Десятки тысяч почтальонов доставляют «Костер» на дом подписчикам.

В 103-м почтовом отделении Ленинграда работает Вера Михайловна Закржевская. Ее фотография — на предыдущей странице. Рабочий день почтальона начинается рано. В половине шестого утра Вера Михайловна уже едет через весь город, чтобы с тяжелой сумкой начать свой утренний обход. Кому письмо, кому газету, а ребятам — «Костер».

— У меня у самой было двое читателей «Костра», — говорит Вера Михайловна. — Те-перь-то уж они выросли. Таня работает инженером в типографии, Алексей служит на флоте. Помню, как они ждали журнал.

Начальник почтового отделения Тамара Ермолаевна Сурикова рассказывает:

— Вот сейчас пять часов дня. Рабочий день Веры Михайловны окончился два с половиной часа назад. Она могла бы уже быть дома, но — видите — помогает своим товарищам, сортирует карточки подписчиков: кто что выписал, кому что носить. Ее наградили орденом «Знак Почета», дипломом «Лучший почтальон Министерства связи СССР». Подписчики «Костра» могут не сомневаться: Вера Михайловна всегда доставит им журнал вовремя.

Ты зашел на почту, внес деньги, получил квитанцию. Каждый месяц тебе будет приходить свежий номер журнала — с новыми рассказами, с красивыми яркими рисунками. Чтобы журнал приходил без задержки, работают писатели, художники, наборщики, печатники, экспедиторы, шоферы автомашин, почтальоны.

Много лет подряд...

в. того

Фото И. Колтуна

«У восьмиклассников вожатый?! Там же пионерского отряда нет!» — кричала я в телефонную трубку, думая, что просто ослышалась. «Они и расставаться со своим вожатым не захотели! Не отпустили, понимаете?» — старались растолковать мне... Что ж, с таким человеком интересно познакомиться. Если ребята не захотели расстаться с вожатым, это что-нибудь да значит.

...Анна Ивановна с соседкой разговаривает, а сама то и дело в окошко выглядывает, не идет ли ее Коля. Другие, поди, давно с завода вернулись, отдыхают, а ее младший сын «на людей не похож». Как свободная минута — он в школу. Кажется, и профессия приличная: слесарь-инструментальщик. Заработок хороший. Анна Ивановна сама на Ижор-ском не один десяток отработала, орден имеет, знает, что такое рабочая профессия. И что такое общественная работа, тоже знает.

Нравится сыну с ребятней возиться — и хорошо, и пусть. Но не до такой же степени! Домой его не дождешься, а придет — покоя нет. То и дело звонят. Одному клюшку надо склеить, нет ли смолы какой-то. Другому увеличитель дай, фотокарточки печатать. Третий пришел за бумагой.

А то моду взяли тут же и заголовки рисовать, заметки писать — школы им мало! Анна Ивановна мальчишкам слова худого не скажет, домой их не выпроводит. Сама двоих выра

стила. А сын-то должен понимать, что матери покой нужен? Думает так Анна Ивановна и вздыхает, и ворчит немножко.

В доме тише станет, так на улице ребячий гвалт, шум, треск мотоцикла. Анне Ивановне и в окошко выглядывать не надо. И без того ясно: Коля свой отряд на мотоцикле катает. А они и рады-радешеньки! Нет, несерьезно, несолидно это! Иногда кажется, что Коля так и не вырос. Как бегал атаманом, играл в войну, штабы устраивал, так и бегает до сих пор.

Но только со стороны может показаться, что теперешний Коля с прёжним легкомыслием затевает снежные сражения, водит свой отряд в походы, носится по поселку на мотоцикле. Как раз на мотоцикл, например, Николай возлагает очень серьезные надежды. Валеру Рыбальченко за его выходки уже в милицию приводили. В школе говорят, что парню восьми классов не кончить — учится из рук вон плохо. А Коля знает: Рыбальченко хочет стать шофером. Собирается дальше учиться в ПТУ. Ему хорошо бы для начала познакомиться с устройством мотоцикла, с мотором. Ведь парень-то неплохой, толковый...

Саша Харламов, Сережа Федоров, Витя Крылов в шоферы не собираются. Ни мотоциклов, ни мопедов у них нет. Только велосипеды. Но ведь сидят, не шелохнутся на заня

42