Костёр 1976-05, страница 45

Костёр 1976-05, страница 45

тиях. Изучают мотоцикл и правила дорожного движения. Шутники говорят, что эти трое и в балет пошли бы, если б Коля стал там хореографом.

Насчет балета не знаю, но был случай, когда они увели-таки вожатого с собой «в разведку». Отряд собирался в поход по местам сражений. В субботу в 15.00 назначили сбор добровольцев, которые пойдут разведать маршрут. Трое явились заранее. И только стрелки подползли к заветной черте, заторопились: «Нечего ждать, нечего опаздывать!» Ушли ровно в пятнадцать. И до сих пор этой разведкой гордятся.

Правда, «любимчикам», как водится, и достается от вожатого больше всех.

Пошли как-то в поход. Папа Лены Гавриленко одинаковые пилотки для всех принес. Ребята придумали знаки отличия — для замполита, костровых, поваров. Поначалу отлично все складывалось! На место ночевки пришли засветло. Лагерь разбили быстро. Наелись. Напелись. Часовых выставили. Спать не хотелось. И едва рассвело, слышит вожатый, затюкали в лесу топо

ры. Вылезает из палатки — батюшки! Его верная троица в поте лица рубит молодые березки. «Кто разрешил!» — «А костер, — говорят, — разводить надо?» — «Соображать надо! — рассердился вожатый. — Кто ж на костер такие деревца губит!» И получили приятели первый и единственный в этом походе «наряд вне очереди».

Много разных случаев за три года было. И смешных, и грустных. Вот ехали однажды на хоккейный матч. До Дворца спорта «Юбилейный» и обратно ребят прокатили шефы. В дороге Коля, как обычно: «Давайте петь!» А они не хотят. Коля стал уговаривать. «Будете хорошо петь, — говорит, — в Москву повезу!» Шутя сказал, а ребята запомнили. Пели на совесть. Но и поездку в Москву всерьез потребовали.

Как тут быть? Разузнал вожатый насчет путевок, и предложил деньги самим заработать. Началась трудовая эпопея. Анна Ивановна в те дни совсем заскучала: нету сына дома, не бывает! Носится по стройкам после работы, ищет «трудовой объект». Потом ребят туда ведет, помогает им,

с прорабом ругается. Аж похудел. Кончилось, правда, благополучно, в Москву съездили хорошо.

...Этой зимой Николаю пришлось подучивать Устав ВЛКСМ. В восьмом «а» готовились к вступлению в комсомол. Самые активные ребята — Саша Харламов, Сережа Федоров и Витя Крылов—просили дать им рекомендацию. Расспрашивали об орденах комсомола, о героях. Николай старался ответить точно и обстоятельно. Однажды после такой беседы он обнаружил за своей спиной готовый стенд с материалами для вступающих в комсомол. Там и про ордена есть, и про героев. Вожатый сначала обиделся, потом понял: ребятам хотелось именно с ним поговорить. Как бы напутствие от него получить.

...А на весеннем школьном дворе шум и гомон, звенит мяч — это 4 «а» разминается. Некоторых мальчишек из своего будущего отряда Коля уже знает по именам, хочет взять в поход вместе с восьмиклассниками. Пусть привыкают.

Н. АЛЕКСЕЕВА

Колпино, школа № 499