Костёр 1976-05, страница 43

Костёр 1976-05, страница 43

— Самое главное — он должен любить искусство. Любить и чувствовать цвет, рисунок. Тогда понимаешь, чего хочет добиться художник, и помогаешь технически выразить его замысел. Над каждым номером «Костра» я работаю пятнадцать — двадцать дней, смотря по тому, сколько рисунков.

ПЕЧАТНИК

От ретушера диапозитивы поступают в копировальное отделение, где с них изготовляют печатную форму. А затем — в печатный цех.

Здесь командует Николай Алексеевич Корчагин. Он бывший офицер флота, и его рабочее место тоже чем-то напоминает корабль. Большая машина, — ее полное название четырехкрасочная печатная машина «Планета», — похожа на корабельный двигатель, лесенка на ней — совсем корабельный трап.

— Видите, в. машине четыре вала, — объясняет Николай Алексеевич. — На каждом своя краска: синяя, красная, желтая, черная. На чистый лист бумаги сперва наносится синий цвет. Потом желтый. Там, где желтый наложится на синий, будет зеленый. У нас есть такая таблица, которая показывает, что получится при совпадении нескольких цветов. Но таблица таблицей, а печатник должен иметь чувство цвета, сразу видеть, если цвет не соответствует рисунку художника.

Смотрите, вот добавился еще один цвет. Рисунок сразу ожил, заиграл, правда? А вот здесь лицо девочки получилось плохо, с каким-то кирпичным оттенком. Нужно исправить цвет.

Есть у нас, к примеру, печатник Геннадий Александрович Охорзин. Очень хорошо работает. Не мешало бы его сфотографировать. Пусть читатели узнают, кто печатает их журнал.

Сколько ребятишек читает «Костер»! И моя дочка Аленька тоже читает. Для них для всех я и стараюсь.

Н. Маслова

ЭКСПЕДИЦИЯ

Нет, этим словом обозначаются не только путешествия в дальние края. Экспедиция — это рассылка журнала.

Готовые журналы пачками по пятьдесят штук отправляются с фабрики на ленинградский почтамт.

Там уже известно, сколько экземпляров журнала нужно отправлять в какой пункт. В Иркутск, например, 1710. В Тулу — 1184. «Костер» расходится по всей стране, отправляется и за границу. Два десятка работников почтамта за две недели рассылают очередной номер в шесть тысяч городов, поселков и деревень.

Начальник цеха экспедирования Геннадий Васильевич Гардеев рассказывает о том, какое это трудоемкое дело — разослать «Костер». Если собрать вместе все экземпляры журнала за один месяц, они займут половину пятиэтажного дома. Каждый месяц нужно разослать двадцать—тридцать тысяч пачек.

Семнадцать лет назад пришла в цех Александра Николаевна Сальникова. Тогда она была еще совсем девочкой. Зимой работала и училась, летом становилась пионервожатой. Когда она заочно окончила техникум, ее назначили начальником участка. Вот уже девятый год работает Александра Николаевна в своей трудной должности, и не было случая, чтобы рассылка журнала задержалась.

Теперь у самой Александры Николаевны дети — читатели

Г. А. Охорзин

В. М. Закржевская

41