Костёр 1976-05, страница 40

Костёр 1976-05, страница 40

МОРСКАЯ

газета il

Выходит под редакцией контр-адмирала

Н. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попова

Год издания — 20-й

ЮНГА СЕВЕРНОГО ФЛОТА

«Дорогая редакция! Из старого журнала «Костер» за 1970 год я узнала о подвиге юнги Ковалева. Хотелось бы прочитать, что стало известно еще об этом подвиге? Как сохраняется память о Саше?

Наташа Завьялова, Ленинград»

Шел третий год тяжелой войны с фашистами. На Северный флот в отряд торпедных катеров пришло пополнение.

К одному новобранцу командир пригляделся и сказал:

— Э, да это же совсем мальчишка! Как попал на катера? Откуда?

— Воспитанник школы юнг Соловецких островов Ковалев! — отрапортовал маленький моряк. — Прибыл бить фашистского зверя!

Юнгу зачислили мотористом на торпедный катер № 209.

...Однажды ТК-209 в паре с другим катером вышел на боевую операцию. Катерам удалось прорваться мимо кораблей охранения фашистов. Атака! Загрохотали взрывы торпед... В клубах черного дыма уже тонут два фашистских корабля. Катера развернулись, на полном ходу выходят из-под обстрела.

Еще немного — и будут недосягаемы для вражеских пушек.

Но тут из-за низких туч незаметно подкрались самолеты врага. Как ни быстр торпедный катер, а с самолетами ему тягаться трудно... Пули и снаряды уже оставили первые пробоины в легких корпусах катеров. Со всех сторон заходят самолеты...

А юнга? Он возле моторов. Не видно ему, что там наверху?

Только по тому, как катер бросает то влево, то вправо, понимает Саша, что идет жестокий бой... Вдруг сильный взрыв отбросил юнгу к переборке. Когда Саша пришел в себя, моторный отсек был наполнен паром. Но катер не сбавил ход. Откуда пар? Саша ощупью добрался до коллекторов — толстых труб, по которым уходит за борт горячая вода. Из пробитого осколком коллектора хлестал кипяток. А это значило, что, перегревшись, взорвутся моторы. Катер остановится. Фашисты расстреляют его, как мишень...

И тогда юнга своим телом закрыл пробитый коллектор. Катер мчался не сбавляя ход, и ушел от фашистов.

Юнга Северного флота Саша Ковалев погиб на боевом посту.

Работали за Сашу

На далеком Севере, в городе Мурманске есть теплоход. Он назван именем юнги — «Саша Ковалев». Недавно моряки теплохода получили письмо. Писали пионеры села Запруди-ха Новосибирской области:

«Дорогие друзья моряки!

Помнят Сашу

...Сашу Ковалева я знал хорошо. В годы Великой Отечественной войны я был комиссаром Соловецкой школы юнг, где учился Саша. Он был смелым, честным, любознательным пареньком.

Сашу помнят и моряки, и пионеры. Его именем названо много пионерских дружин и отрядов, в том числе и в Ленинграде: пионерская дружина школы № 103, пионерские отряды в школе № 444 и в школе № 13 поселка Кабралово Гатчинского района... Всего, по моим данным, которыми я располагаю, более чем в пятидесяти школах разных городов нашей страны пионерские дружины и отряды носят имя юнги Саши Ковалева...

Капитан I ранга в отставке, бывший комиссар Соловецкой школы юнг Военно-Морского Флота СССР С. ШАХОВ

Во время работы в совхозе мы рапортовали, что в классе нас — 25 человек, хотя по списку — 24. Двадцать пятым стал юнга Саша Ковалев. Мы работали за него...»