Костёр 1976-05, страница 41

Костёр 1976-05, страница 41

ОКЕАНСКИЙ ТЕЛЕГРАФ

Наш Морской флот пополнился новым самоходным плавучим краном-гигантом. 800 тонн — вот какой груз может поднять кран: целый рыболовный сейнер вместе с командой и полными трюмами рыбы... Назвали кран — «Судоподъем».

НОМАНДИР РАССИАЗАЛ

На берегу Ладожского озера — музей <гДороги жизни». Там на вечную стоянку поставлен катер — морской охотник № 215.

Юнкор «Морской газеты» Витя Григорьев (5<а» класс, ленинградская школа № 157) побывал у капитана I ранга в отставке Николая Петровича Епихина, который в годы войны командовал этим катером.

Николай Петрович рассказал:

— Катер «МО-215» нашли два года назад. Отремонтировали и поставили в музей «Дороги жизни». Это ведь заслуженный катер. Он потопил три фашистских катера и два взял в плен...

Иногда я приезжаю на берег Ладоги и иду к своему катеру, словно к старому боевому другу...

Николай Петрович Епихин

Я занимаюсь в клубе юных речников. Прошлым летом мы ходили в плавание до Салехарда. Дизель-электроход «Композитор Алябьев» — судно, на котором мы проходили практику. Во время похода мы видели много интересного. В Тобольске видели памятник Ермаку. Памятник стоит на том месте, где Ермак хотел переплыть Иртыш.

В Салехарде мы посетили памятник салехардцам, погибшим в Великую Отечественную войну...

Я посылаю вам фотографии, которые сделал на

практике. На первой — весь наш отряд. Слева направо: командир отряда Старков, боцман Дик, я — Букетов, Сак, Тарасов, Деренский. На второй фотографии Юра Сак на камбузе помогает нашему корабельному коку Коле.

Курсант К. Ю. Р. Вячеслав БУКАТОВ, Омск

ОТ РЕДАКЦИИ. Отрывки из «Вахтенного журнала» плавания этих ребят «Морская газета» напечатает в июльском и августовском выпусках.

ОДНАЖДЫ НА ОДНОМ КОРАБЛЕ

(Отгадка. Смотри апрельский выпуск <гМорской газеты» за 1976 год)

Именно такой случай произошел с английским пароходом «Уоррен».

Пароход пересек демаркационную линию времени и экватор 31 декабря 1899 года. И что же получилось? Нос парохода был в Южном полушарии и в середине лета, а корма — в Северном полушарии и в середине зимы...

И ведь что забавно! Пассажиры и экипаж носовой части «Уоррена» уже встречали новый век — январь 1900 года, а пассажиры и экипаж на корме парохода некоторое время еще находились в веке прошлом, в декабре 1899 года...

Капитан Быстроходов

ХОДИЛИ В ПЛДВЯНИЕ

ВЫСТАВКА ПИНГВИНА

БОЙ „ВАРЯГА" Аркадий Киселев, 11 лет, Ленинград