Костёр 1976-07, страница 3

Костёр 1976-07, страница 3

поколений юных фотолюбителей, но руководитель остался прежний.

Когда я познакомился с Николаем Николаевичем Меховым — бывшим солдатом и учителем, а ныне пенсионером,—мне стало ясно: у этого человека очень доброе и отзывчивое сердце. Клуб, которым он руководит на общественных началах, открыт с утра до вечера и занимаются в нем не только пионеры и октябрята жилконторы № 1.

О КОЧЕВНИКАХ И РАБОТНИКАХ

Вначале,как только наступали каникулы, члены клуба становились путешественниками. Где только они не побывали и каких только приключений с ними не было! Свидетельство тому мно

готомное собрание походных дневников и две благодарности от ученых-археологов. Одна—за находку на реке Луге остатков панцирной и кистеперой рыб, которые жили много миллионов лет назад. Другая — за морской коралл, найденный в Псковской области.

Но самый большой успех пришел к ребятам в феврале этого года, когда на выставке, посвященной XXV съезду партии, их фоторассказ о жизни клуба был удостоен почетного диплома. Чем же интересен этот фоторассказ? И почему под многими снимками стоит подпись: „Псковская область, Опоченский район, деревня Гнилки"? Надоела „Ландышу" кочевая жизнь и решил на лето обосноваться в маленькой деревушке.

Жили они там у Анны Борисовны Карповой — хозяйки заботливой и рассудительной.

Наутро, после приезда гостей, Анна Борисовна первым делом за водой собралась. Но и за ворота не вышла, как один из мальчишек догоняет и — с места в карьер:„Воду теперь носить— обязанность дежурного!"—„Ладно,—отвечает Анна Борисовна,— если уж так хочется, носи". Отдала ведра, а сама пошла картошку окучивать. Едва за дело принялась, сразу трое ребят как из-под земли выросли: „Разрешите помочь?"

Так оно и пошло. Через неделю не только огород, но и дом у Анны Борисовны было не узнать. Крыша текла — починили. Наличники на окнах покрасили. Мало этого — крыльцо новое сделали.

Прослышали об этом в соседних деревнях—за помощью стали обращаться. И опять—никому отказа не было.

Однажды прибегает к Анне Борисовне совхозный бригадир.