Костёр 1976-07, страница 6

Костёр 1976-07, страница 6

. — Это подозрительно, — шепнул Длинный.

— А где? — спросил Веснушчатый. Усатый нахмурил усы, хотел что-то сказать,

но посмотрел на Длинного и раздумал.

И только когда поезд дернулся, тормозя, и все пассажиры уклонились в сторону города Карманова, когда зашипели двери электрички, усатый тихо-тихо шепнул что-то в ухо Веснушчатому. Слов его никто бы не мог разобрать, но мы разобрали:

— Двенадцать тридцать. У бочки с квасом.

КАРМАНОВСКИЙ КОЛХОЗНЫЙ РЫНОК

вы ногтями — слону была не под силу. На другой половинке двери, к которой придавили Длинного, проделана была такая же работа, но надпись читалась по-другому:

НЕ ПРИ С ОНЯ !

Народу в тамбуре прибывало. Дверь, ведущая в соседний вагон, то и дело открывалась. Через нее, не хуже той Сони, перли огородники с чемоданами.

Рядом с нами вплотную стояли два человека. Один из них был высок, с рыжими усами под носом и в соломенной шляпе. На плечах его висел пиджак-букле, на ногах блестели хорошо начищенные сапоги. Второй был куда ниже ростом, молодой и немного носатенький. На носу виднелись веснушки, чуть меньше двухкопеечной монеты. Усатый держал под мышкой черную папку на «молнии». Веснушчатый нетерпеливо переминался с ноги на ногу, покачиваясь вместе с электричкой.

Наконец, он не выдержал и сказал:

— Когда?

Усатый недовольно огляделся и ничего не ответил.

Пассажиры комом вывалили на перрон и кинулись к переходному мосту, который стоял над железной дорогой, как раскоряченная буква П.

Веснушчатый сразу нырнул в толпу и растворился, а шляпа Усатого долго маячила впереди. Река пассажиров швыряла ее, как некую соломенную шлюпку.

Вместе с толпой мы внеслись на переходной