Костёр 1976-07, страница 46

Костёр 1976-07, страница 46

3. КАК СПАСАТЬ КИТОВ?

Вова Богданов и Вова Короткое из

города Чаплыгина Липецкой области прислали целых пять проектов! Среди них — суда-спасатели и установки, создающие волны-«цунами», которые сбросят китов с мели...

Гена Малахов из города Мытищи Московской области написал о судне на воздушной подушке, а Кажкенов Мейрам из зерносовхоза „Казанский" Павлодарской области спроектировал катамаран с колесами. Катамаран сможет подвести под кита платформу, поднять его и переправить на глубокое место. Чертежи спасательного устройства «Друг» разработал Женя Шабалин из города Набережные Челны. Это — понтоны. С их помощью китов можно стаскивать с мели во время прилива.

Коля Петрушин из Свердловска, Гена Хитрук из Ворошиловграда, Саша Онучин из Челябинска считают возможным спасать китов мощными вертолетами. Андрей Цибров из Москвы — дирижаблями, которые могут поднять сразу несколько попавших в беду китов...

Большинство проектов, если их осуществить, наверное, будут очень дороги. Но, может быть, спасение китов заслуживает затрат? Пусть спасатель, предложенный Колей Домокуровым из Ижевска не так легко построить, но он предложил для перевозки кита резервуар, наполненный водой, — чтобы не поранить кита при спасении. Той же цели служит комплекс средств по поиску, обнаружению и спасению китов (Игорь Алексеев из города Силламяэ), локаторный буй (Валерий Мартынов из Казани), спасательный дирижабль (Света Иваненко из деревни Ясени Гомельской области), передвижные понтоны (Саша Арсеньев из города Роменское Московской области), тележки для стягивания китов (Володя Якубчик из Красноярска).

Жюри считает, что все эти ребята хорошо поработали, а главное — показали свою заинтересованность и искреннюю любовь к природе.

Жюри решило наградить всех названных ребят памятным ЗНАЧКОМ журнала «Костер» и подарком — КНИГОЙ.

Все отмеченные нами проекты будут показаны ученым-специалистам Зоологического института Академии наук СССР.

ЖЮРИ

КИТ НА ПОНТОНАХ, проект Володи Чернышева из города Целинограда

ДИРИЖАБЛЬ, проект Светы Иваненко из деревни Ясени Гомельской области

СУДНО „СИНИЙ КИТ", проект Гены Малахова из города Мытищи

С ПА СЕН НЕ Кита

при по/иащн Д^рилг/»^