Костёр 1976-07, страница 45

Костёр 1976-07, страница 45

,синий кит"

Итоги операции

Сотни лет человек гонялся за китами и убивал их. Киты шли на мыло, свечи, ваксу для сапог, зонтики, хлысты... И в морях осталось очень мало китов. Люди спохватились и охоту на многие виды китов запретили.

Но есть одна опасность, которая грозила китам всегда помимо человека: по неведомым причинам киты выбрасываются на отмели и осыхают, гибнут...

«Морская газета» в одном из выпусков прошлого года предложила проекты приспособлений для спасения осыхающих китов. На это ребята откликнулись сотнями писем — с чертежами, рисунками, предложениями. Жюри конкурса рассмотрело проекты и нашло многие из них ценными и оригинальными. О чем же написали нам ребята и что они предлагают!

1. ПОЧЕМУ ГИБНУТ КИТЫ?

Аня Остапенко из Перми пишет: «...То ли от еще неизвестных болезней, то ли спасаясь от хищных касаток, киты попадают на мель и погибают». Верно. Но есть еще одна важная причина: киты попадают на мель из-за того, что они теряют способность к звуковой локации.

По мнению Стасика Перепелкина из Уфы, киты погибают во множестве вот почему: один из китов случайно попадает на отмель и подает «сигнал бедствия». Остальные киты идут ему на помощь и тоже попадают на мелкое место. (Стасик прав, именно так думает большинство ученых).

Саша Мизуров из деревни Новая Кумашка Чувашской АССР и Толя Жердев из Славянска полагают, что причиной выбрасывания китов на отмели служит заболевание китов неизвестными нам болезнями, изменение рельефа дна, к которому киты привыкли за тысячи и тысячи лет, и сильное загрязнение океанов отходами промышленности...

О загрязнении человеком морей и океанов пишет и Сережа Мурашов из Москвы. Он считает это главной причиной гибели и китов и вообще всего живого в океане.

Жюри не может не согласиться с этими письмами и сообщает, что поиск возбудителей различных заболеваний китов учеными уже ведется и

борьба за чистоту океана уже начата человечеством...

2. А ЕСЛИ

ПРЕДУПРЕДИТЬ

КИТОВ?

Валерий Чуприн из поселка Селя-тино Московской области считает, что «нельзя ждать, пока киты выбросятся на отмель. Нужно отгонять их от опасных мест...» С этой целью он, как и Слава Ляпакин из города Петушки

Так гибнут сотни китов...

Владимирской области, предлагает ультразвуковые излучатели, отпугивающие китов.

Валя Николаева из деревни Чамо-шур Удмуртской АССР предлагает разбить участки берега на квадраты, следить за приближением китов и отгонять их.

Очень интересное письмо прислал Сережа Долголенко со станции Владимирская Краснодарского края: «Большинство стран омываются морями и океанами. А что, если каждая страна создаст особую службу по спасению китов? Это будет МЕЖДУНАРОДНАЯ служба. Тогда всегда можно будет прийти китам на помощь соединенными усилиями многих государств!»

Среди проектов — создание наблюдательных пунктов в опасных для китов местах (Саша Куимов из Свердловска), макетов китов с магнитофонами, передающими сигналы отпугивания (Стасик Перепелкин), электрического барьера (Арам Апатян из Еревана).

Многие ребята предлагают поставить близ отмелей предохранительные сети (Саша Олехов из Миасса, Саша Мизуров, Аня Остапенко, Аня Волкова из села Покровка на острове Сахалин, Юра Тюпа из села Первомайское Молдавской ССР).

Аня Тарасова из Москвы предлагает «посеять» вокруг опасных для китов отмелей крупные водоросли, — они задержат китов, а рыбы не пострадают...

42