Костёр 1976-07, страница 42

Костёр 1976-07, страница 42

НА КОРДОНЕ

Дорогие «Зеленые страницы»!

Я живу в предгорьях Урала, на берегу реки, в лесу Печоро-Илычского заповедника. Когда начинаются занятия в школе, то всех ребят с нашего кордона увозит вертолет, а на каникулы — привозит.

Летом у нас в заповеднике очень красиво. В лесу живут лоси, зайцы, множество птиц. Человека все живое в заповеднике не боится.

Сейчас в нашем заповеднике проводится искусственное гнездование птиц: для них делаются дуплянки. Их расставляют в разных местах леса, и птицы поселяются в готовом жилье...

Вера Бажукова, 12 лет. кордон Печоро-Илычского государственного заповедника

Этого зайчонка мы нашли на лугу когда косили траву

МУРАВЕЙНЫЕ БРАКОНЬЕРЫ

Наша школа стоит в парке, точно в лесу. Вокруг — много муравейников. Каждый человек знает, что муравей — безобидное и очень полезное существо. Но многие мальчишки из нашей школы не понимают этого. Они разоряют муравейники и убивают их жителей. В нашем «Зеленом патруле» — девочки. Мы много раз прекращали безобразия муравейных браконьеров и даже вступали в драку. Но они — ноль внимания. Сообщаем имена муравейных браконьеров: Гена Я., Андрей М., Игорь И., Гена Д., Гена А. Думаем, что они узнают себя и это повлияет на них как-нибудь. Тогда муравьи не будут знать, что такое обида от рук человека!

Инна Бурикова,

6-й класс, Харьков

>

Оформление О. Филипенко

А это — мой братишка у дуплянки

"ЛИ __

/Т «Пюныйот

V* тарог о A*TA<t

Дорогой Дятел!

Дома я выращиваю комнатные цветы. Очень хочу посадить и вырастить лимон, но не знаю как. Прошу рассказать о том, как посадить лимон? Какой уход за лимоном нужен?

Лариса 3.,

г. Навашино

Горьковской области

Тук-тук, дорогая Лариса!

Советую прочитать книгу «Комнатные растения». Книга выпущена в свет издательством «Московский рабочий» в 1957 году, автор ее — Зинаида Николаевна Цветаева.

В этой книге ты найдешь много интересного и о лимоне, и о других комнатных растениях.

СТАРЫЙ ДЯТЕЛ, зав. справочным отделом

J

Берег

нашей речки

КРОССВОРД

1. Земноводное. 2. Великий английский ученый-естествоиспытатель. 3. Человекообразная обезьяна. 4. След плуга. 5. Ночная насекомоядная птица. 6. Вечнозеленый субтропический кустарник.

Составила и нарисовала Света Куце я из Павлодара

Всей семьей мы с зайчонком и сфотографировались: папа, мама, младший братишка и я