Костёр 1976-07, страница 39

Костёр 1976-07, страница 39

••.'«* I . •

Урсула Ульрих — писательница из Дрездена. Ее книги любят дети ГДР. Вместе со своим мужем — директором Дрезденского зоопарка — она совершила несколько путешествий в жаркие страны и принимала участие в отлове диких зверей. «Львы — наши соседи» — так называется ее книга, написанная после экспедиции в Африку. Мы печатаем отрывок из этой книги. Фотографии сделаны отважной путешественницей.

Урсула УЛЬРИХ

НОЧЬ НА ДЕРЕВЬЯХ

Эту ночь мы решили провести на деревьях около озера, чтобы утром иметь возможность наблюдать за зверями, идущими на водопой.

Мы запаслись теплыми одеялами, горячим чаем, едой и после обеда отправились в путь. В дорожной пыли были четко видны следы буйвола. Какие-то серые птицы сидели на кустах. Их тонкие хвосты свисали с веток. С полей раздавался причудливый звон: это были крики цесарок, которые ходили по убранным кукурузным полям в поисках зерен. На опушке леса стояли две жирафы. Заслышав звук нашего мотора, они повернули к нам красивые головы, внимательно посмотрели на нас и исчезли в листве. Узкая грунтовая дорога была совсем не приспособлена для езды на машине — автомобиль качало, как лодку в открытом море. Впереди показалось озеро. Воздух был наполнен стрекотаньем цикад. Вибрирующие металлические звуки резали уши.

Мы ехали вдоль озера к месту ночевки. Наш проводник Рольф шел впереди машины. Вдруг он остановился и показал в сторону дерева.

— Видите скелет? — спросил он. — Остатки обеда леопарда. Эта кошка четырнадцать дней тому назад убила водяного козла и затащила тушу на сук. Оттуда она и свалилась.

Мы подъехали ближе. Гиены, шакалы и коршуны основательно потрудились над остатками туши. Их работу завершили муравьи. На костях не было ни кусочка мяса...

Оказалось, что эта куча обглоданных костей находится в каких-нибудь ста метрах от нашего временного жилища.

— А на людей леопарды нападают? — спрашиваю я.

— Раздраженный леопард бывает опасен,— уклончиво отвечает Рольф.

Разгружая машину, мы спугнули стаю ибисов. Тяжело ударяя крыльями и неприятно крякая, они сделали круг над озером и опустились на другом его берегу.

Лестница, по которой нам пришлось лезть, была сделана из палок, прикрепленных к стволу дерева. По ней мы поднялись наверх. Там оказалась площадка полтора на два метра. Но вот одеяла и фотокамеры уложены. А теперь надо сидеть очень тихо. Я беру бинокль и наблюдаю.