Костёр 1976-07, страница 36

Костёр 1976-07, страница 36
красный галстук,
рубанок
и молоток

Вокруг этого восьмиклассника всегда ребячий круговорот.

— Саша! — вприпрыжку несутся к нему четвероклашки.— Нужны срочно кормушки для птиц. Вот чертежи в газете...

— Ну, Санечка, — просят девочки, — скоро праздник. Ты же обещал нам полочки для цветов?

— Слышишь, Сайкин, — обращается дежурншй по школе, — дверь не закрывается в кабинете физики. Надо что-то придумать...

Сашу я встретил в школе в самое неподходящее время: конец четверти, дел невпроворот, и нужно еще сделать несколько сот посылочных ящиков для одного местного предприятия. Хоть и простое, конечно, задание, но важное.

В большую переменку в пахнущем стружкой, загроможденном досками и фанерой классе собрал Саша Сайкин всех своих помощников.

— Ребята, — начал речь Сайкин и по привычке сердито тряхнул чубом. — Если не будет ящиков — не будет футбольных мячей и волейбольной сетки, не будет нового фрезерного станка и поездки в Москву... Вопросы есть?

Вопросов не было. В тот же день после обеда дружно застучали двадцать молотков, зазвенели двадцать пил у двадцати верстаков школьного цеха. Нашлась работа и девочкам — они подносили материалы, убирали опилки, проверяли качество изделий. Пирамида ящиков росла не

только вверх, к самому потолку, но и вширь. Столяры трудились, поглядывая друг на друга: у кого больше.

И так это у них ладно да складно все получалось — просто глазам не верилось. «Но откуда у ребят настоящая рабочая сноровка и умение?» — сам себя спрашиваю и сам себе отвечаю: «Как откуда? От любви к делу...»

Вот, например, Женя Кочетков, помощник Сайкина. Летом Женя вместе с рабочими совхозные дома в поселке Тайцы строил. Правда, сначала поехал в пионерский лагерь, да не нашлось там для него никакого столярного дела — только выжигание по

Еще одна рама для школьной теплицы

И идет работа всех прямо в сборочный цех