Костёр 1976-07, страница 33

Костёр 1976-07, страница 33

г

ш

4

ST;-..

В*

ш

4

<1 ч

ешься: то сижу поздно, то не сижу...

И вот пришел долгожданный вызов в Летнюю школу. Игорь с Сахалина полетел в Новосибирск. Теперь он почти не волновался. В знаниях своих он был уверен — в их городе он был лучшим ма'тематиком.

Приехал — и уверенность как рукой сняло. Шестьсот школьников из Сибири, Казахстана, Средней Азии, с Дальнего Востока собрались здесь. Ханты, мансийцы, якуты, узбеки, туркмены, русские — ребята стольких национальностей, что хоть географию изучай.

Первые дни совершенно ошеломили «профессора».

Каждый день проводились контрольные. Поначалу думал вырваться вперед. Но это было не так-то просто. Вовсе не потому, что он не знал ка-ких-то разделов. Просто здесь проверялось не знание школьной программы, а нечто совсем другое.

Однажды их группа — десять человек — сидела на пляже. Яхты, чайки, солнце... Но ребята не замечали этого — шло занятие.

Евгений Иванович Пальчиков, сотрудник Института автоматики и электрометрии, один из первых фамышат, то есть выпускников физико-мате-матической школы, сказал:

— Вон и первая задача едет. — И показал на парня, мчавшегося на велосипеде.

— Вы обратили внимание, что спицы в велосипедном колесе расположены не по радиусам? Вот и объясните почему.

Все, конечно, катались на велосипеде, но ни разу не задумывались над таким вопросом.

— Ой, какая странная задача! — оживились ребята. — Столько уже было контрольных — и все необычные.

— Вы, конечно, слышали имя академика Михаила Алексеевича Лаврентьева. У себя в кабинете или на лыжной прогулке он всегда закидывал собеседников задачками. Однаж

ды он спросил молодых ученых: почему ужи плавают? Они переглянулись, как вы сейчас. По идее, плавать ужи не должны. Нет плавников и хвоста, которые играют роль опоры. Но ведь плавают! Пришлось вести специальные исследования. В результате родился новый интересный раздел в теории движения.

В двух словах: опорой служит инерция. Чередование напряжения с расслаблением мышц и толкает ужа вперед...

Науке нужны люди, способные мыслить самостоятельно,— закончил Пальчиков. — Вот и давайте встряхнем свой ум: почему спицы в велосипедном колесе расположены не по радиусам?

Мальчишки уткнулись носом в песок, девчонки разложили тетрадки. Игорь почувствовал азарт.

Но руководитель склонился над чертежом Володи из Якутии.

— Молодец, Володя. Теперь попробуй доказать. А у тебя как дела, Игорь?

Решение Игоря оказалось правильным. Именно после этого занятия он почувствовал себя в Академгородке своим.

Удивительный дух царил в школе. Все они были конкурентами, но вскоре большинство, как и Игорь, просто забыли об этом. Здесь было весело и интересно.

В один из дней ребята отправились в Институт физики полупроводников. Шли они через лес, вспугивали белок, которые цокали вслед и швыряли шишки.