Костёр 1976-07, страница 34

Костёр 1976-07, страница 34

...В лаборатории на столе возвышался длинный металлический ящик. Пока один из сотрудников рассказывал ребятам об удивительных свойствах полупроводников, аппарат тихонечко гудел, нагреваясь. Внутри дрожал огонек.

Сотрудник института подошел к прибору.

И вдруг острый, необыкновенного красного цвета луч рванулся через всю комнату. Луч лазера. С его помощью проводят сложные хирургические операции, обрабатывают твердые сплавы, шьют платья, изучают физические процессы.

Молодой человек поставил в луч обыкновенное стекло, только чуть-чуть затуманенное. И в

воздухе вдруг возник... будильник. Самый обыкновенный.

Игорь рванулся поближе. Будильник был настоящий: форма, объем, даже выщербинки на футляре. Но чуть сдвинулось стекло в сторону — и будильник пропал.

Это был эффект голографии, передачи с помощью луча лазера объемного изображения.

Ведь фамышата в один из дней недели работают вместе с учеными в любых — какой понравится — институтах. Можно — в Институте ядерной физики, можно в Институте цитологии и генетики, в Вычислительном центре...

Он часто вспоминал книгу Льюиса Кэрролла, английского писателя и математика. И при

думанное им Зазеркалье, где Алиса с королевой бежали по странному лесу, но все время оставались под одним и тем же деревом...

— У нас, — сказала Алиса, с трудом переводя дух, — когда долго бежишь со всех ног, непременно попадешь в другое место.

— Какая отсталая страна,— сказала королева. — Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. А если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по крайней мере вдвое быстрее.

«Это как у нас в школе», — подумал Игорь.

н. линко

ВНИМАНИЕ:

ли

КООТ

\R

Кем бы вы ни хотели стать, важно научиться видеть и разгадывать непонятное в понятном. Это умение можно выработать.

Мы открываем новый раздел: КООТ — Клуб обыкновенных открытий. Вести его будет сотрудник Сибирского отделения Академии наук СССР Евгений Иванович Пальчиков.

Задачи, которые будут публиковаться в разделе, только на первый взгляд просты. Для решения их потребуются знания, наблюдательность и умение самостоятельно мыслить.

Ответов на них не найти ни в одном учебнике.

Итак, первые две задачи:

1. Почему спицы в велосипедном колесе расположены не по радиусам?

2. Поставьте перед собой два будильника. Наблюдайте за ними в течение пяти минут. Попробуйте определить, на сколько минут «убежит» один будильник относительно другого за сутки. Если сумеете определить, то расскажите, каким образом вам удалось это сделать.

Ответы посылайте в КООТ.

Оформление А. Януса