Костёр 1976-07, страница 37

Костёр 1976-07, страница 37

Сейчас и этот ящик будет готов

Постарался — и вот результат

дереву. А сидеть без дела не привык, вот и подался он обратно, из лагеря, и поступил на стройку.

— Рабочие ко мне относились хорошо, — говорит Женя, — как к взрослому. И ребята наши, что приходили за меня поболеть, это видели, и потом сами стали на стройке работать. И денег я на мопед заработал. Но покупать раздумал. Все деньги отдал матери. Ведь двое нас у нее. Есть еще младшая сестренка Нина.

Сам Саша Сайкин на той стройке не работал. Это дело таицких ребят. Сайкин на каникулах жил в поселке Ва-жины, у себя дома. Когда приехал, решил строить забор. Вернее, заготконтора поручила это сделать его отцу. Но...

«Дай-ка, говорю, батя, лучше топором потюкаю я. Авось сделаю) — рассказывает Саша. — Отец отговаривал: иди, мол, покупайся лучше. Но все-таки дал топор. И я все сделал сам. Копал для столбов ямы, обстругивал столбы, прибивал жерди и доски. Прохожие качали головами: смотрите, мол, какой бедный «ребенок». Но уже через две недели отгородился я от непрошеных зевак крепким забором».

К сказанному Сашей надо добавить, что длина сделанного им забора — целых шестьсот метров. Согласитесь: неплохой результат даже для опытного плотника.

Красный галстук, рубанок и молоток — эта эмблема могла бы стать фирменной эмблемой этого удивительного коллектива, родившегося семь лет назад в Жихаревской школе-интернате. И все эти годы жихаревские пионеры столярничают с увлечением и добросовестно. Работой ребят заказчики не нахвалятся. А что удивляться? Такой уж человек Саша Сайкин, требовательный, добросовестный. И помощников себе подобрал надежных и работящих.

В. ЧЕТКАРЕВ Фото М. Дмитриева, В. Филиппова