Костёр 1976-07, страница 35

Костёр 1976-07, страница 35

О МАЛЬЧИКЕ, КОТОРЫЙ ЕЛ СЛИШКОМ МНОГО

СКАЗКА ЭСКИМОСОВ АЛЯСКИ

Жила когда-то одна старушка с маленьким внуком в своем всеми забытом иглу. То и дело внучек открывал рот — просил чего-нибудь поесть. Никак не удавалось накормить его досыта. Но вот пришел конец их припа- < сам. И тогда старушка послала своего внука на берег моря, чтобы он сам поискал добычу.

Сначала мальчик нашел маленькую рыбку, которую выплеснуло волною. Он поднял ее и проглотил.

Потом мальчик наткнулся на нерпу, выброшенную на берег. Она была еще свежей, и мальчик проглотил ее всю, целиком. Но все равно он был голоден.

Он пошел дальше и скоро заметил большого тюленя, который грелся на солнышке. И прежде чем тюлень нырнул, мальчик схватил его за ласты, оттащил от воды и проглотил разом всего тюленя. Он и теперь не почувствовал себя сытым.

Он отправился дальше и увидел на берегу белого кита, вокруг которого уже бродили медведи. Мальчик открыл рот пошире и проглотил кита.

Мальчик похлопал себя по животу. Пожалуй, вот теперь он сыт, так сыт, как никогда в жизни. Но зато очень хотелось пить. И он поспешил к озерку, где обычно брали воду для питья. Не так-то просто напиться с полным брюхом — того и гляди кувырнешься в воду. Мальчик лег на землю и пил глоток за глотком, глоток за глотком, пока озеро не иссякло и стало похоже на котел для мяса, который вылизали собаки.

Мальчик стал толстый-претолстый, круглый-прекруг-лый. Он так наелся, что не смог войти в дверь своего иглу.

— Что-то наша дверь стала слишком узка! — крикнул мальчик.

— Тогда входи через окно, — ответила старушка.

Конечно, окно было гораздо уже, чем дверь, но все же

мальчик попытался войти и просунул голову.

— Я не могу через окно, — крикнул мальчик, — оно тоже узко!

— Тогда лезь через дымовую дыру, — сказала старушка.

Мальчик засмеялся: ведь эта дыра еще меньше, чем окно. Но все-таки он послушался и попробовал пролезть через дымоход. К его удивлению он втиснул голову и плечи. А дальше — ни с места.

Тогда старушка вздохнула и взяла свою швейную иголку. Она подула в игольное ушко и поднесла его к дымоходу.

— Ну-ка, попробуй теперь!..

И мальчик легко и просто вошел сквозь игольное ушко.

— Только держись подальше от лампы с тюленьим жиром! — крикнула старушка.

Мальчик обернулся на крик и наткнулся прямо на лампу. Старушка выскочила за дверь, а позади громыхнуло, как от удара грома.

Помедлив, старушка забралась на крышу иглу и со страхом заглянула внутрь. Внизу поблескивало темное озеро. Там плавали маленькая рыбка, небольшая нерпа, морской тюлень и большой белый кит.

Перевела Л. КОКОРИНА Клыкова

' ш