Костёр 1976-07, страница 32

Костёр 1976-07, страница 32

ИГОРЬ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ,

ИЛИ РАССКАЗ О ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ В НОВОСИБИРСКЕ

Ленка примчалась в школу пораньше. Хлопнула портфелем по парте, дернула соседа за рукав:

— У тебя, профессор, с задачками порядок? Дай списать.

Игорь вынул тетрадь. Задачи по математике и физике он, действительно, решает легко. И не только за восьмой класс, но и те, над которыми ломают головы десятиклассники.

Правда, списывать у него опасаются. Во-первых, решения у него так необычны, что выдавать за свои их не только совестно, но и опасно. Во-вторых, Игорь стал заноситься, будто и в самом деле профессор. В этот раз он сказал Ленке:

— Неужели тебе неинтересно самой решить?

— А что тут интересного? — рассмеялась соседка. — «А» плюс «Б»...

Игорь рассердился.

Долгие зимние вечера он просиживал за письменным столом. Над сложной задачей мог биться часами. Искал неожиданных решений, стремился найти самое простое доказательство теоремы. И был счастлив, если удавалось.

— Читала сказку «Приключения Алисы в стране чудес»?— спросил он Ленку. — Есть там странный персонаж — Чеширский Кот. Он пропадал, а улыбка его оставалась... Так и математика.

— Как это? — не поняла Лена.

— А так. Мы не конфетки с конфетками складываем, не во

робьев, а абстрактные числа. А число без предмета — это все равно что улыбка без кота...

— У-у-у! — сказала Лена.— Сам ты Чеширский Кот. Профессор!

Они рассмеялись.

Игорь никому не рассказал, что взялся за решение задач заочной всесибирской олимпиады и отсылал письма с решениями в Академгородок под Новосибирском. Там находилась физико-математическая школа, куда он втайне мечтал попасть.

— Что-то, Игорек, ты совсем забросил математику, — сказала однажды мама. —Смотрю, порядок на столе навел, все свои книжки по полкам расставил...

— Вечно ты, мама, волну-

U

->

/ </

~ Jirtfh / tt //<