Костёр 1976-07, страница 31

Костёр 1976-07, страница 31

Добро пожаловать в Артек!

Донге». Ким Донг — первый пионер-герой вьетнамской революции. Командир отряда пионеров, юный разведчик, он не раз выполнял задания подпольщиков. Враги схватили его. Они жестоко пытали четырнадцатилетнего разведчика, но им так и не удалось ничего узнать. Ким Донг погиб как герой.

«Живым факелом» назвал народ отважного партизанского связного Ле Ван Тама. Однажды ему стало известно, что французские оккупанты готовят карательную экспедицию. Бежать предупредить партизан было уже невозможно. Он решил взорвать склад с горючим. На подступах к складу его обнаружили. Тогда Ле Ван Там облил себя бензином и, горящий, бросился к снарядам. Склад взлетел на воздух.

Имена этих и многих других пионеров навсегда вписаны в историю пионерской организации ДРВ.

В годы войны против американских агрессоров пионеры Вьетнама широко развернули движение «Тысячи хороших дел». Они помогали семьям воинов, инвалидам войны, во время налетов выносили маленьких детей из горящих домов. Ребята выращивали рис, овощи, заготовили тысячи тонн зеленых веток для маскировки боевых позиций, автомашин и орудий. В то же время ни на

один день не прекращались занятия в школах, потому что девизом вьетнамских ребят было: «Учиться наперекор вражеским бомбам и снарядам».

Когда на землю Вьетнама пришел долгожданный мир, пионеры вместе с отцами и старшими братьями принялись за восстановление страны. Осуществляя «маленький

план», они собирают утиль, помогают в ремонте дорог, создают «кооперативы молодых», где ухаживают за домашним скотом, уничтожают вредных сельскохозяйственных насекомых. Благодаря усилиям пионеров был построен завод синтетических смол имени Пионерии.

В разное время пионерская организация ДРВ называлась по-разному. Сначала это были «Авангардные пионерские отряды». Потом — «Федерация самых молодых за спасение родины». После августовской революции 1945 года — «Августовские пионерские отряды», позже — «Отряд передовых пионеров». С 1970 года Отряд пионеров носит имя президента Хо Ши Мина. В своей деятельности пионеры Вьетнама следуют заветам «дяди Хо», который призывал их: «Любить свою родину, народ; хорошо учиться и трудиться; сплачиваться и строго соблюдать дисциплину; соблюдать правила гигиены и

закалять здоровье; быть скромными, честными и храбрыми».

Крепкая многолетняя дружба связывает советских и вьетнамских пионеров. Каждое лето в Артеке как самых близких друзей встречают наши ребята посланцев героического Вьетнама.

Юные ленинцы всегда внимательно следили за борьбой вьетнамского народа, всеми силами стремились помочь своим вьетнамским сверстникам. Яркие страницы в летописи пролетарской солидарности — кампания «Пионеры СССР — Вьетнаму» и операция «Лекарства лесной аптеки — детскому госпиталю в Ханое».

Вьетнамский народ приступил к строительству мирной жизни. Советские пионеры активно участвуют во Всесоюзной кампании «Советская молодежь — юному поколению Вьетнама». «Пионеры СССР — детям Вьетнама» — юные ленинцы вместе с комсомольцами собирают средства на сооружение Дворца пионеров в Ханое.

В ноябре прошлого года в Москве было подписано советско-вьетнамское соглашение о строительстве Дворца пионеров в Ханое. Это дар советской молодежи юному поколению Вьетнама.

Каждый пионерский отряд может и должен внести свой вклад в это большое интернациональное дело, собирая металлолом и макулатуру, участвуя в субботниках и воскресниках, организуя трудовые десанты на стройки и колхозные поля. Заработанные средства перечисляйте на текущий счет ЦК ВЛКСМ № 700409 Управления по Кассовому исполнению госбюджета правления Госбанка СССР с пометкой: «Советская молодежь — юному поколению Вьетнама».

Операция «Пионеры СССР— детям Вьетнама» продолжается. И мы верим, скоро Дворец пионеров в Ханое будет построен. Он станет памятником дружбы советских и вьетнамских пионеров, молодежи Советского Союза и Вьетнама.

Н. ТАРАСЕНКО