Костёр 1976-07, страница 40

Костёр 1976-07, страница 40

На поляне я вижу двух бородавочников. Они галопом несутся по лугу, пробираются сквозь кусты и выбегают на берег озера.

Длинные клыкастые морды опускаются в воду. Звери жадно пьют. Потом один бородавочник, напившись досыта, падает на бок и начинает кататься. Второй садится в прохладную воду. Затем они так же быстро, как и прибежали, несутся назад.

Над озером кружит орел. К нему присоединяется второй. Вдруг они начинают бить друг друга крыльями — драка? — и улетают.

Прилетают три венценосных журавля и начинают танцевать. Одна птица, хлопая крыльями, прыгает вокруг своих сородичей, отбегает в сторону, возвращается, кружит на месте. Остальные птицы все это время тоже хлопают крыльями. В эти минуты они напоминают птенцов, которые учатся летать. Внезапно танец прекращается и красивые птицы, потряхивая золотыми коронами на головах, поднимаются в воздух.

В озере появляется было гиппопотам. Но его голова остается на поверхности воды очень недолго...

Солнце село. Как по сигналу закончили концерт цикады. Скрылись все птицы. Наступила ночь.

Я никогда не думала, что в Африке она может быть такой холодной! Мы ведь на два градуса южнее экватора.

Это была моя первая ночь под открытым небом в тропическом лесу. Тихо. Где же рычание львов, где смех гиен? С озера раздается сонное кряканье гусей. Я закрываю глаза...

Мы спим до четырех тридцати. Побудка. Уже бледнеют звезды. Гуси проснулись. Гогоча и пронзительно крича, они занимаются утренним туалетом. На востоке небо окрашивается в красный цвет. Скоро взойдет солнце. Прилетел первый ибис и сел на то же дерево, где сидел вчера. Гиппопотама не видно. Пять ибисов прямо под нами садятся в мокрую от росы траву и начинают шагать, разминая ноги. Из леса вышел жираф. Прямо у нас на глазах он принимается завтракать. Длинным подвижным языком и губами жираф срывает листья с деревьев. Его копыта с треском ломают сухой валежник.

В десять часов пятнадцать минут мы покидаем площадку и спускаемся с дерева. После неподвижного сидения ноги не сгибаются. Какое наслаждение — двигаться! Я бегаю по траве. Повсюду видны следы зверей. Надо быть начеку. И вдруг в двадцати метрах от нас из воды всплывает голова гиппопотама. С любопытством глядя на нас, он подплывает все ближе и широко разевает пасть, показывает нам желтые кривые зубы. Наши фотокамеры наготове. Гиппопотам снова разевает пасть. Мы щелкаем затворами. Между прочим, зевота гиппопотама не имеет никакого отношения к усталости. Даже напротив, говорят, что она необходима для пищеварения, а возможно, что это и один из способов угрозы. Может быть,

гиппопотаму показалось, что мы подошли к озеру слишком близко? Но мы не собираемся купаться, и огромная водяная лошадь уплывает в дальний конец озера.

Мы отправляемся в обратный путь.

На следующий день, как только над саванной поднимается красное круглое солнце, мы встаем. Мы хотим нанести визит «господину с большой головой». Так некоторые африканские племена называют льва.

Мы снова в пути. Повсюду видны стада диких животных. На траве лежит роса. Воздух чистый и свежий, как после грозы. В сорока метрах от дороги вдруг появляется пятнистая кошачья голова.

— Леопард! — говорит Рольф и подъезжает поближе. Мы ждем момента, когда животное покажется во весь рост. Хищник подпускает нас на двадцать метров, потом вскакивает, делает несколько прыжков, а потом снова прячется в траву. Мы едем за леопардом. Нам хочется его сфотографировать, но вот животное мощным прыжком перепрыгивает через ручей, и мы прекращаем преследование.

Возвращаемся на дорогу и буквально через несколько метров встречаем льва.

Увы, какой это повелитель зверей?! Его морда искажена, грива растрепана, он исхудал, шерсть не блестит. Мы подъезжаем ближе, лев, как пугливая собака, поджав хвост, пытается бежать.

Догнать его не составляет труда. Он слаб и очень скоро обессиленный опускается в траву. Сейчас хорошо видно, что он тяжело ранен. На правой задней лапе рана размером в ладонь. Она уже покрылась коркой, и на ней сотнями сидят мухи. Вероятно, этот лев потерпел поражение в битве с другим самцом. Теперь ему приходится довольствоваться мышами и крысами. Или идти туда, где охотятся другие львы, и ждать, пока они, насытившись, не оставят тушу. И тогда он вступает в спор за остатки чужого пира с шакалами, гиенами и коршунами...

На небе собираются тучи. Через несколько минут тяжелые капли начинают стучать по машине. Мы следуем совету Рольфа и возвращаемся домой.

Перевела с немецкого Е. МИЛАШКИНА